Последние новости раздела

В Славянске из-за холодов приостановил работу авиационный колледж

20.12.2012 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Славянске из-за холодов приостановил работу авиационный колледж

В непростой ситуации оказался Славянский колледж Национального авиационного университета – из-за отсутствия средств учебному заведению пришлось отказаться от услуг теплоснабжения. В итоге на зимний период колледж перестал работать в полноценном режиме, что породило в городе слухи о его закрытии.

Как объяснил начальник Славянского колледжа НАУ Сергей Завгородний, отопительный сезон для учреждения так и не начался. Причиной тому — недостаток финансирования коммунальных статей со стороны Министерства образования, науки, молодежи и спорта.

- На сегодняшний день, - говорит Сергей Александрович, - министерство перечислило нам на отопление колледжа 572 тыс. грн. при общей потребности на сезон 2,5 млн. грн. (в ценах прошлого года). Исходя из того, что последнее перечисление прошло еще в марте и на протяжении лета никаких средств из министерства не поступало, мы предполагали, что такая тенденция сохранится и к концу года. Ввиду этого администрация колледжа решила сделать «упреждающий ход» - уплотнить учебный план 1-го семестра для того, чтобы провести сессию раньше намеченного срока, в конце ноября-начале декабря. Благодаря теплой осени, это нам удалось. Тем не менее, поскольку вопрос с финансированием коммунальных платежей оставался открытым, руководство колледжа приняло решение о начале каникул для студентов с первых чисел декабря и до особого распоряжения. Ни о каком закрытии или ликвидации учреждения речь не идет.

Комментируя тему, начальник СКНАУ подчеркнул, что к вопросам финансов киевский университет не имеет никакого отношения - все контакты с ним касаются только организационных вопросов: подготовки студентов, методической работы, проведения научно-практических конференций, пр. Финансирование коммунальных платежей осуществляется исключительно по линии профильного министерства. По информации Сергея Завгороднего, примерно в таком же положении находятся и другие структурные подразделения НАУ: колледжи, лицеи, институты — за последние два месяца средства на оплату услуг теплоснабжения им не перечислялись. Тем самым  вузам грозит ситуация, в которой СКНАУ оказался в прошлом году, когда деньги из министерства перестали поступать в феврале, т.  е. в разгар отопительного сезона. Колледж автоматически попал в «вилку» - платить за тепло нечем, но и систему отопления отключать нельзя — во избежание ее размораживания. В этом году руководство колледжа учло печальный опыт, и перед началом холодов систему отопления, слив из нее теплоноситель, «законсервировали».

Специфика СКНАУ заключается в масштабности его инфраструктуры: 4 учебных корпуса, вспомогательные помещения, производственная мастерская, общежитие, столовая - общая площадь составляет 52 тыс. кв. м. Разумеется, изначально все это рассчитывалось на большее количество студентов — до 3,5 тыс. человек. Сейчас, вместе с заочниками, их количество составляет 1100. Заочное отделение колледжа, кстати, продолжает работать, большая часть преподавательского состава — за исключением пожелавших уйти в отпуска — тоже остается в строю.

Учитывая скудность финансирования коммунальных платежей, администрация колледжа, как выяснилось, изучала, в числе прочих, вариант с «уплотнением» учебной базы - он оказался неперспективным.

- Во-первых, - объясняет Сергей Завгородний. - Часть изучаемого курсантами оборудования закреплено в аудиториях стационарно, перенести их в другие корпуса технически невозможно. С другой стороны, даже если колледж оставил бы в эксплуатации только 2 учебных корпуса, общежитие и курсантскую столовую, то на их отопление потребовалось бы 1,4 млн. грн. - таких денег в спецфонде СКНАУ нет, его хватает лишь на зарплату персонала и соответствующие отчисления. Из министерства, как уже говорилось, нам перечислили только треть необходимой суммы. Так что даже частичный отказ от площадей ситуацию не спасает.

Что касается дальнейших перспектив, то, по словам Сергея Александровича, точную дату начала занятий сегодня назвать нельзя. В настоящий момент в Министерство образования и науки отправлено несколько писем с просьбой согласовать продление зимних каникул хотя бы до середины февраля - есть призрачная надежда, что к тому времени ситуация прояснится. Впрочем, даже прояснившись, она не нормализуется. Ведь вполне очевидно, что если в феврале «коммунальные» средства из министерства и поступят, то запустить в колледже систему отопления будет невозможно чисто технически. Так что более-менее прогнозируемым сроком начала занятий руководство колледжа считает начало-середину марта — в том случае, если весна будет ранней и теплой.


По материалам: tvplus.dn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Славянск, колледж, отопление, финансирование, Министерство образования, коммунальные услуги
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх