Власти Донбасса все силы направили на "социалку"

24.12.2012 19:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Власти Донбасса все силы направили на "социалку"

Повышение социальных стандартов стало самой приоритетной задачей для властей Донецкой области в этом году. Об этом сегодня, 24 декабря, в ходе итоговой пресс-конференции сообщил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, передает корреспондент donbass.ua.

«Мы смогли повысить средний размер пенсии на 240 гривен.  И сейчас она составляет 1716 гривен. Среднемесячная зарплата с начала года выросла на 400 грн. и к концу года, по прогнозам, составит 3425 гривен. По этим показателям мы уступаем только Киеву», - отметил губернатор.

При этом он подчеркнул, что общая сумма задолженности по зарплате сократилась на 38 миллионов, или на 19 процентов с начала года.

Расходная часть бюджета Донецкой области имела ярко выраженную социальную направленность. На мероприятия социально-культурного направления приходятся свыше 70 процентов расходов. Основной удельный вес расходов — это образование, здравоохранение, а также финансирование государственных программ социальной защиты.

«На конец года мы ожидаем увеличение налоговых сборов и других обязательных платежей на четыре процента. Доходы в местные бюджеты ожидаются в сумме 11,5 млрд. гривен, что на 13 процентов выше, чем в прошлом году», - сообщил Шишацкий.

Кроме того, он отметил, что выполнение доходной части бюджета позволило открыть две новые школы и две -  после реконструкции. Закуплено 47 автобусов для школ в сельской местности, открыто 11 дошкольных учреждений и 150 детсадовских групп. Количество детей в детсадах увеличилось на 6000 человек. «В следующем году создадим еще 3000 новых мест. Мы открыли более 80 детских спортивных площадок. Впервые мы обновили парк скорых. Получено 120 новых автомобилей: 100 машин класса «В» и 20 — класса «С». Еще 50 скорых на подходе», - отчитался Шишацкий.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, пенсия, школа, зарплата, налог, детсад, социальная помощь, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх