Музей Стуса переехал на ПМЖ в библиотеку имени Крупской

08.01.2013 12:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Музей Стуса переехал на ПМЖ в библиотеку имени Крупской

В Донецке в областной научной библиотеке имени Крупской открыли литературный музей Василия Стуса. Его основой стали экспонаты Донбасского историко-литературного музея поэта и диссидента. Символично, что они разместились в одном зале с музеем Тараса Шевченко. В открытии заведения приняли участие сын поэта Дмитрий Стус, руководители области и Донецка, которые учились и работали вместе со знаменитым земляком, молодежь.

В прошлом году Донбасский музей Стуса столкнулся с проблемой. Основатель и владелец музея Олег Федоров из-за почтенного возраста и ухудшения здоровья уже не мог сам заниматься учреждением. 15 лет он содержал музей за свой счет: в Горловке было выделено помещение, где обустроили экспозицию, были сотрудники, оргкомитет собирал новые материалы, проводил научные конференции и встречи. Теперь же речь идет о том, чтобы дело продолжило государство. Однако первые официальные ответы не обнадеживали: Федорову просто предложили передать собранные экспонаты в краеведческий музей, но их дальнейшая судьба была неизвестна.

В декабре 2011 года советник Президента Украины, руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Анна Герман заявила, что Президент поддержал идею принять музей на государственное финансирование. После чего областная власть выделила помещение в библиотеке для размещения экспонатов. Впрочем, такое решение можно назвать компромиссным. Ведь библиотека - не музейное заведение, поэтому основная часть экспонатов, которая касается жизни поэта и его правозащитной деятельности, осталась в Горловке. В том числе - макет тюремной камеры и барака, в которых отбывал наказание Стус. А в Донецк переехали фотографии, публикации, книги, картины и т.п.

"Рад, что поэт наконец получил «прописку »в областном центре, - не скрывает удовлетворения Олег Федоров. - Теперь здесь собрано все, что касается его как литератора, а в Горловке - как жертвы тоталитаризма. Считаю, то, что областная власть поддержала музей, позволит поднять эту работу на новый, более профессиональный уровень".

Он подчеркнул «притягательную силу» личности поэта: за время работы музея на общественных началах многие оказывали бескорыстную помощь. Среди собранных экспонатов - записка жены Василия Стуса, адресованная другу в Донецк. Это известие об аресте мужа и о том, что надо подготовить к этому родителей поэта. Представители украинской общины в США передали сборник стихов, переведенных на английский, - она ​​готовилась в год выдвижения поэта на Нобелевскую премию.

Евгения Шевченко и Любовь Храпач - однокурсницы поэта - рассматривали фотографии: Василий Стус среди студентов историко-филологического факультета Сталинского пединститута. "Смотрим на снимки - большинство из наших уже нет в живых. И преподавателей никого не осталось", - вздыхают они. "Это историческое событие для нашего Донецка, - считает Евгения Шевченко. - Важно, что все - в библиотеке, здесь удобно каждому зайти, посмотреть. Хотелось, чтобы такой музей был. Сколько Стус здесь прожил, сколько пережил".

Историко-литературный музей поэта в Горловке тоже сменил прописку: переехал в помещение в административном здании завода «Эластомер». "Мы обустроили зал, высадили перед зданием липовую аллею, заложили символический камень. Есть человек, ведущий музейную работу. Все взяли на баланс завода. И люди интересуются, ценят музей, это - как святыня. Как люди ходят в церковь, так рабочие заходят в музей - успокоить душу и почувствовать себя частью в творчестве этого великого человека. Это символично и патриотично", - рассказал главный инженер предприятия Леонид Михайлов.

Представители общественности на открытии экспозиции говорили, что Донецку нужен полноценный музей Василия Стуса, который бы не просто хранил наследие, а вел научную работу и популяризировал творчество и личность поэта и диссидента. Но пока такого места в шахтерской столице нет. А зал областной библиотеки, где расположились стенды, поразил не только фотографиями и картинами, но и холодными батареями.


По материалам: www.golos.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх