Жители Тернополя и Черновцов колядовали и показывали донетчанам вертеп (ФОТО)

16.01.2013 11:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жители Тернополя и Черновцов колядовали и показывали донетчанам вертеп (ФОТО)

Молодежь из Тернополя и Черновцов ездила в Донецк и деревни, расположенные недалеко от города, колядовать и показывать вертеп. Участников приятно поразила искренность местных жителей.

Вертеп

Молодежь из организации "Обнова" в течение пяти дней показывала свой вертеп на Востоке. "С выступлениями мы были в школах и дворцах культуры, - рассказывает президент молодежной организации "Обнова" Елена Бидованец. - Спектакль наш воспринимали очень позитивно. Хотя для людей это что-то необычное. В некоторых школах говорили, что у них впервые показывают вертеп. Детям приходилось объяснять, кто такие герои вертепа".

Женщина рассказывает, что жили они в домах местных жителей. Проблем с питанием не было. "Когда мы собирались в одном доме поесть, то нам сразу что-то приносили, - рассказывает Бидованец. - То какой-то суп, то вареники принесут. Мы даже не успевали сами себе что-то приготовить. Из еды готовили только бутерброды. Один человек принес вкусный мед вместе с сотами".

Женщина рассказывает, что на Донетчине их организации побывала впервые. "Меня поразила искренность людей, - сказала Елена. - И это независимо от языка или взглядов на жизнь. Кстати, некоторые из местных переходили на украинский, общаясь с нами".

В вертепе участвовали 14 человек. Часть - из Тернополя, а часть - из Черновцов. С постановкой они объехали шесть сел. А в конце путешествия колядники побывали в самом Донецке. "Хорошо, что нашлись люди, которые нам помогли материально. Ведь передвижение по стране дорого стоит, - рассказывает женщина. - Также нам помогли сделать символ нашего вертепа - звездочку. Она была деревянной и крутилась".

Вертеп

В последний день молодежь посетила архиерейскую литургию, после которой поздравили местного владыку Степана с именинами и поставили вертеп. А потом побывали на праздничном концерте детей из Харькова.


По материалам: 20minut.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Черновцы, Донецкая область, Тернополь, колядки, вертеп, спектакль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх