Ближе к весне область может "утонуть"

22.01.2013 10:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ближе к весне область может "утонуть"

Оттепель в январе стала причиной создания комиссии по пропуску паводка в Донецкой области. Специалисты следят за таянием снега и состоянием многочисленных плотин, от которых зависит безопасность городов и сел.

"Пока беспокоиться не о чем, так как водохранилища довольно успешно аккумулируют воду, - отметил начальник Донецкого областного управления водными ресурсами Валерий Панков. - Однако у нас еще будут февраль и март, когда возможны обильные снегопады с последующим таянием снега, а водоемы уже заполнены на 70%. Мы готовы к любому повороту событий и сможем предотвратить нежелательные последствия паводков".

Основную опасность представляют нелегальные плотины, которыми предприимчивые сельчане перегораживают овраги. Сделанные без соблюдения даже элементарных норм, они могут прорвать и затопить ближайшие села. Конечно, объемы воды сравнительно небольшие, и волна из прорванной дамбы не в состоянии снести дома, но может затопить жилье на метр-полтора. Прошлой зимой в селе Демьяновка прорвало дамбу на местном озере. Старый бетон не выдержал напора льда и разрушился, вылилось 150 000 кубометров воды - пятая часть всей имеющейся в озере. Водой залило сельский стадион и подвалы домов, жертв нет. Дамба находилась в аренде.

Самыми опасными с точки зрения паводков остаются Славянск и Родинское, а также поселок Слободка в Мариуполе. Но и другие города благополучными назвать нельзя. Из-за геологических особенностей паводковые воды с трудом впитываются в землю, скапливаясь в подвалах и на улицах. Донецк не исключение. В столице Донбасса множество подтопленных домов, что приводит к разрушению их фундамента и стен. Кроме того, мелиораторы много лет внимательно наблюдают за двумя плотинами - в Дружковке и Краматорске. Построенные полвека назад, они требуют капитального ремонта. Сами по себе плотины крепкие, но аварийный спуск воды здесь невозможен, как и перекрытие потока - сколько приходит воды, столько и уходит. Во время слишком интенсивных паводков это может быть опасно, но не сейчас, так как таяние снега подходит к концу.

Кстати, нормальных паводков в Донецкой области давно уже не было, а это беда, сопоставимая с подтоплениями. Русла рек не промываются вешними водами, зарастая, заиливаясь и превращаясь в болота. Этим летом Северский Донец даже искусственно промывали из Краснопавловского водохранилища, потратив десять миллионов кубометров воды. Прогнозы на весну еще строить рано, но, если сильные снегопады и оттепели повторятся, природа проведет санитарную очистку рек самостоятельно.


По материалам: dn.kp.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, вода, паводок, дамба, потоп, оттепель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх