Перезагрузка творческого союза, или О том, как вернуть доверие к журналистике

26.01.2013 18:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Журналисты Донецкой области обсуждают с Сергеем Томиленко планы модернизации творческого союза.
Журналисты Донецкой области обсуждают с Сергеем Томиленко планы модернизации творческого союза.

Новый состав руководства 20-тысячного Национального союза журналистов Украины активно презентует реформаторскую программу действий во всех региональных отделениях. С этой целью в четверг в Донецке побывал первый секретарь НСЖУ Сергей Томиленко.

Открыл семинар-учёбу председатель Донецкого областного союза журналистов, главный редактор региональной газеты «Донбасс» Александр Бриж. Он отметил, что в районах и городах необходимо провести детальную сверку членов НСЖУ, решительно отказаться от случайных людей, которые потеряли связь с творческим союзом и дискредитируют организацию. Нередко работа с рядовыми членами НСЖУ ограничивается сбором членских взносов. Важно наладить с ними активный обратный диалог. Надо поднять авторитет «первичек», на которых и держится весь союз.

О приоритетных направлениях НСЖУ, его модернизации и возрождении рассказал Сергей Томиленко.

1. Главное в деятельности Союза - законо-дательно-правовое направление. Важно уметь защитить право коллег на профессию. Помимо собственной юридической службы, мы заключили соглашение о сотрудничестве с Институтом развития региональной прессы, в котором солидный штат профессиональных медиа-юристов. Будем делать всё для того, чтобы НСЖУ был не только многочисленной по количеству, но и современной, качественной и  влиятельной общественной организацией. Нужно возвращать утраченное доверие общества к журналистике.

2. Необходимо также повышать квалификацию журналистов. У общества  возникает спрос на новые медиа-технологии. При НСЖУ мы создаем учебный центр. Уже провели несколько семинаров для молодых журналистов, ответственных секретарей, дизайнеров. Сейчас формируется школа медицинской журналистики. Удивительно - на 30 мест поступило 180 заявок. Благодаря партнерам обучение будет бесплатным. Планируем открыть «летнюю школу» для студентов профильных факультетов, активнее участвовать в организации их творческой практики.

3. К сожалению, коллеги уходят на заслуженный отдых, а мы для них в своей будничной суете не можем выкроить время. Решено активизировать деятельность совета ветеранов журналистики, в несколько раз увеличить сумму материальной помощи, чаще проводить вечера-встречи, начать создание музейной экспозиции истории НСЖУ. А ещё - учредить для них «свой» День журналиста, который они помнят по советскому времени: 5 мая пусть станет Днем ветеранов прессы.

4. НСЖУ завершает подготовку и согласование проекта «Национальная пресс-карта». Этим занимается и межведомственная рабочая группа по анализу состояния соблюдения законодательства по свободе слова и защите прав журналистов при президенте Украины.

Поддерживают эту идею и правоохранительные органы, так как считают, что одной  из проблем, с которой они сталкиваются, является выдача редакционных удостоверений людям, не имеющим отношения к нашей профессии. Пока предлагается для внедрения пластиковая карта единого образца сроком на два года, которая будет выдаваться действующим журналистам.

Медиа-юрист Наталья Байдебура рассказала об инструментах давления на СМИ со стороны властей и способах защиты. Председатель областной организации профсоюза работников СМИ Виктор Новоселов призвал коллег объединить усилия творческого и профессионального союзов, реализовывать совместные проекты в сфере защиты прав журналистов, а также вопросы в социальной и культурной сфере.

В блиц-выступлениях коллег Бориса Южика, Валентины Покорчак, Игоря Зоца, Марины Пархоменко и других речь шла о ежегодных конкурсах среди журналистов, объединении и учебе корпоративных  СМИ, электронной рассылке новостной ленты НСЖУ, создании собственного сайта Донецкого областного союза журналистов Украины.


Галина Белоглазова, заместитель председателя областного союза журналистов. Фото Игоря Гомольского.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх