Дончанам угрожают гололед и падающие сосульки

30.01.2013 10:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанам угрожают гололед и падающие сосульки

Погодные изменения в Донецке почувствуют уже с сегодняшнего дня (температура поднимется до 0 градусов) и достигнут максимума в пятницу-воскресенье. А в грядущий уик-энд дончан и вовсе ждут "качели" - днём ртутный столбик  на термометрах будет подниматься до +3 - +5 градусов, а ночью - опускаться до нуля.

При этом практически всё время будет идти ледяной дождь с мокрым снегом. Городские улицы станут ещё опаснее. Теперь напасти подкарауливают сверху – крыши домов, магазинов, козырьки подъездов, даже навесы над  остановками сплошь покрыты увесистыми сосульками, которые начнут неминуемо таять при "плюсе".

"Сейчас к нам в основном обращаются с переломами голени, кисти, ушибом колен, позвоночника, вывихами плеча, ранами лица, травмами головы. Особенно опасны сосульки. Тяжесть травмы зависит от того, под каким углом, с какой высоты она упадёт, сколько весит оторвавшийся кусок льда. При неудачном стечении обстоятельств она может задеть затылочную долю мозга, зрительный нерв, и человек ослепнет. А если сосулька упадёт, допустим, даже с высоты третьего этажа на ребёнка, последствия могут быть самые печальные", -  предупреждают травматологи. Впрочем, пока пострадавшие от сосулек в городские травмпункты не поступали.

"Чтобы избежать опасности, держитесь подальше от домов - ближе к середине тротуара,- тем временем советуют донецкие МЧСники. – При этом лучше не приближаться и к автомобильным дорогам. Поскользнувшись, можно легко вылететь с тротуара на проезжую часть, или же, наоборот, автомобиль вынесет в гололёд на пешеходную дорожку".

При этом если расчищать снег коммунальщики и чиновники дончан активно агитируют, то связываться с сосульками категорически не советуют, как и самостоятельно чистить крыши многоэтажек от снега и наледи. "Этим должны заниматься исключительно балансосодержатели домов и прилежащих дворов  – те же ЖЭКи и ОСМД", -  отмечают в городском жилуправлении. За пренебрежение своими обязанностями коммунальщикам грозит штраф от 360 до 1 700 грн. (ст. 152 Админкодекса Украины).


По материалам: dn.kp.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, погода, прогноз, снег, гололед, сосулька
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх