Донецким шахтостроителям задолжали почти два миллиона гривен

07.02.2013 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецким шахтостроителям задолжали почти два миллиона гривен

Работники ГОАО «Трест Донецкшахтострой» уже четыре месяца не получают заработную плату, долг достиг практически 2 млн. грн. Как donbass.ua сообщили в пресс-службе Профсоюза работников угольной промышленности, данную информацию озвучил председателя Донецкой шахтостроительной территориальной организации Укруглепрофсоюза Владимира Лащенко.

«По состоянию на 4 февраля т.г. начисленная задолженность по заработной плате составила 1 млн. 894 тыс. 395 гривен. Долги распределяются следующим образом: за сентябрь 2012 года – 157 тыс. 719 грн., октябрь – 456 тыс. 218 грн., ноябрь – 443 тыс. 743 грн., декабрь – 408 тыс. 251 грн. и задолженность по зарплате прошлых лет (2010-2011) – 428 тыс. 461 грн.», - рассказывает профсоюзный лидер.

Причем буквально неделю назад задолженность перед шахтостроителями предприятия была практически на 300 тыс. грн. больше, но 31 января 2013 года ГП «Донецкая угольная энергетическая компания» погасила на эту сумму часть дебиторской задолженности перед трестом.

«В такую критическую ситуацию трудовой коллектив «Донецкшахтострой» попал из-за задолженности ГП «ДУЭК» перед трестом за выполненные объемы работ. По состоянию на 4 февраля т.г. дебиторская задолженность угледобывающего объединения перед шахтостроителями этого предприятия составила 2 млн. 875 тыс. 638 грн. Несмотря на многочисленные обращения шахтостроительного теркома, первичной профорганизации и в ГП, и в Минэнергоуголь, решить вопрос с полным расчетом пока не удается», - отметил Владимир Лащенко.

Председатель Донецкого шахтостроительного теркома Укруглепрофсоюза намерен озвучить эту проблему на предстоящей встрече членов Президиума Центрального комитета Профсоюза работников угольной промышленности Украины с министром энергетики и угольной промышленности Эдуардом Ставицким, которая по инициативе Укруглепрофсоюза состоится 12 февраля в Киеве.

«На других предприятиях шахтостроительного комплекса Донецкой области долгов по зарплате нет, но есть целый перечень проблем шахтостроителей региона, которые необходимо решать с участием руководства отраслевого министерства», - проинформировал Владимир Лащенко.

В частности, крайне тяжелая ситуация сложилась в ГОАО «Трест «Донбассшахтострой». Предприятие не может получить выделенные ему еще в прошлом году 3,1 млн. грн. переходящих бюджетных средств для приобретения материалов и оборудования, необходимых для дальнейшего ведения работ на объектах строительства. В результате работа треста практически парализована. А ООО «Шахтостроительная компания «Донецкшахтопроходка» не может получить расчет в сумме 3,7 млн. грн. за выполненные еще в 2011 году аварийно-восстановительные работы в скиповом стволе после пожара на шахте «Межиричанская» ГП «Львовуголь».


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх