Донецкий школьник разработал устройство для дегазации скважин

08.02.2013 10:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкий школьник разработал устройство для дегазации скважин

Робота донецкого школьника Руслана Яна по разработке устройства для дегазации скважин отмечена специальным призом на Балтийском научно-инженерном конкурсе в г. Санкт-Петербурге (Россия). Об этом сообщает Управление образования и науки Донецкой облгосадминистрации.

По данным управления, в этом году на участие в конкурсе претендовало около 1тыс. 500 участников из 40 регионов России, Украины, Белоруссии и Туркменистана. В ходе заочного этапа жюри отобрало 286 проектов, авторы которых были приглашены в г. Санкт-Петербург, чтобы презентовать свои разработки.

Донетчину на очном этапе конкурса представил Руслан Ян, ученик 11 класса Донецкого учебно-воспитательного комплекса № 91 «Общеобразовательная школа I-III ступеней - дошкольное заведение» с индивидуальным проектом «Разработка отклонителя непрерывного действия для дегазации скважин» в категории «Биология и наука об окружающей среда». Свой проект школьник разрабатывал под руководством Бесединой Наталии, руководителя технического кружка Донецкого УВК № 91, которая сопровождала Руслана в Санкт-Петербург. По итогам конкурса Руслана награжден специальным призом молодежного жюри.

Школьник

Как отмечает управление образования и науки Донецкой облгосадминистрации, Руслан является постоянным призером районных олимпиад по правоведению, географии, технического труда, а также призером областного этапа Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников-членов Малой академии наук в секции «Геология, геохимия, минералогия». В 2012 году он стал победителем Всеукраинского этапа Международного конкурса «Европа-Эко-Мир-2012» в секции «Геология».


По материалам: union.ua

Теги: награда, Донбасс, Донецкая область, школьник, Санкт-Петербург, школа, разработка, скважина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх