В Донецке планируют запретить левый поворот и создадут "накопительные карманы"

12.02.2013 09:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке планируют запретить левый поворот и создадут "накопительные карманы"

Донецкая мэрия решила бороться с городским трафиком глобальными путями. Чтобы победить бесконечные пробки, которые парализуют центр города в часы пик, чиновники разработали подробный план. За три года они обещают полностью перекроить систему и избавить водителей от изнурительного времяпрепровождения в заторах.

"В этом году мы попытаемся решить очень важную проблему: разгрузить центральную часть города от транспорта, - сказал начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета Константин Савинов. - Для этого сейчас разрабатывается  концепция оптимизации транспортных потоков и регулирования дорожного движения".

Главное, что собираются предпринять чиновники, это сделать большинство улиц в центре города односторонними. Это хоть и удлинит путь автолюбителя в конкретную точку, зато вдвое увеличит число рядов на магистралях и за счет этого сэкономит водителям время. "Одно из направлений нашей работы - внедрение одностороннего движения на главных магистралях  города и запрет левых поворотов. Это позволит значительно оптимизировать трафик", - сообщил Константин Савинов.

На этом реорганизация не закончится. Чтобы не тормозить поток машин зря, власти намерены оборудовать дополнительные полосы специально для тех, кто ждет поворота. Так называемые "накопительные карманы" - ряды для поворота - появятся на пересечениях улицы Артема с проспектами Ватутина, Панфилова и бульваром Шевченко. Помогут быстрее проехать и надземные переходы. Их хотят построить возле Мотеля, макаронной фабрики на проспекте Ильича и на пересечение Ленинского и Кирова.

На одних только заторах акцентировать внимание власти не будут. В их поле зрения - все проблемы на дорогах. В течение трех ближайших лет чиновники намерены добиться того, чтобы водители и пешеходы перестали ругать дороги. В планах у властей не только расширить магистрали, но и заменить светофоры, отремонтировать асфальт, установить дополнительные фонари, "лежачие полицейские", ограждения, не позволяющие горожанам переходить улицы в неположенных местах, оборудовать велосипедные дорожки, остановки и даже снабдить центр города вместительными парковками.

В целом, в этом году на благоустройство города выделили 286 миллионов гривен - на 20% больше, чем в прошлом. Как потратить миллионы, коммунальщики уже решили. В этом году они запланировали отремонтировать дороги во дворах; заасфальтировать дороги и установить освещение в частном секторе; отремонтировать сливные станции по приему жидких бытовых отходов в Петровском районе, построить такие станции в Ленинском, Калининском и Буденновском районах; спилить сухостои, посадить не менее трех тысяч новых деревьев и украсить город цветами на семь миллионов гривен; закончить реконструкцию восточной стороны набережной Кальмиуса, где будут велосипедные дорожки; начать строительство парка "Победа" и фонтана на его территории; закончить четвертую очередь парка Ленком и открыть парк "Студенческий" - новое место для активного отдыха молодежи; открыть площадки для паркура и воркаута в парке Щербакова.


По материалам: dn.kp.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дорожное движение, ПДД, дорога, парк,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх