Донецким врачам обещают квартиры

13.02.2013 13:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецким врачам обещают квартиры

О реализации реформы здравоохранения на Донетчине, ходе селекторного совещания рассказал губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации.

В частности, глава региона отметил, что в 2012 году в области созданы 72 центра первичной помощи, в состав которых вошли 445 амбулаторий и 464 ФАПа. Центры прошли госрегистрацию и получили лицензии.

Для амбулаторий закуплено около 4 тыс. единиц нового медицинского  оборудования на 34 млн. грн. Кроме того, органы местной власти городов и районов  из собственных бюджетов  суммарно выделили 10 млн. грн. на ремонт помещений  медицинских учреждений  первичного уровня и закупку медоборудования.

В частности,  для них закуплено 470 автомобилей «Нива» и 273 велосипеда.  Кроме того, за счет организации дополнительных маршрутов с учетом расположения лечебных учреждений улучшено транспортное сообщение в городах и районах, проведен ремонт 229 км дорог.

Сейчас  в Донецком регионе идет работа по формированию электронного реестр пациентов. Для этого  будет  создано 2 тысячи  автоматизированных рабочих мест врача и медрегистратора.  В данный реестр уже внесено 35% населения области.

Губернатор отметил, что в области повышена зарплата медработников первичного уровня. Это удалось сделать за счет внедрения системы стимулирующих надбавок.

Вскоре в регионе в полную мощность заработает программа «местных стимулов», которая позволит обеспечить жильем медицинских работников лечебных учреждений первичного уровня.

На селекторном совещании было отмечено, что за период реформирования медицинской отрасли удалось снизить количество онкологических больных, выявленных в запущенных стадиях на 5%, в том числе, у жителей села на 8%.  Кроме того, уменьшилась распространенность туберкулеза на 13% и заболеваемость им на 2%. Было увеличено финансирование службы экстренной медицинской помощи на 25,8%. Так, затраты на медикаменты для одного выезда бригады увеличены почти в 4 раза. Создан запас медикаментов на 3 месяца. В эксплуатацию введено новое здание областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, где созданы условия для функционирования всех необходимых подразделений.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, здравоохранение, губернатор, реформа, совещание, Ирина Акимова, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх