На Донетчине село закрыли на карантин

13.02.2013 12:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Донетчине село закрыли на карантин

На село Гришино Красноармейского района наложены карантинные ограничения. На днях там был зарегистрирован случай бешенства.

По словам заведующего отделом организации противоэпидемических мероприятий Красноармейской районной государственной больницы ветеринарной медицины Романа Мельника, анализы патматериала четырехлетней собаки Мухи показали, что животное было заражено бешенством. Как пояснял хозяин, раньше, живя в Донецке, он своего питомца прививал, а после переезда в Гришино пса не вакцинировал. Муха, будучи уже зараженной, укусила своего хозяина, но не прокусила верхнюю одежду.

А тем временем в Красноармейске займутся отловом бездомных собаки, которые сегодня свободно разгуливают по улицам Красноармейска и подвергают опасности жизнь и здоровье горожан.

По словам директора КП «Управление городского хозяйства» Вадима Карнауха, в городе побывали представители Харцызского предприятия, которое имеет лицензию на отлов бродячих животных. "Мы проехали с ними по городу, показали нашу территорию, места концентрации животных, познакомили с заявками жителей, список здесь немаленький. Думаю, в конце недели, в крайнем случае – на следующей, произведем первый отлов", - комментирует Вадим Витальевич.

В первую очередь уделят внимание местам наибольшего скопления животных – это остановки, продуктовые магазины, объекты социальной сферы, детские учреждения. Сначала животных усыпят, а потом отправят в питомник. Чтобы более –менее очистить территорию города от бродячих собак, необходимо проводить 2-3 отлова в месяц. По словам Вадима Карнауха, количество отловленных за раз собак колеблется от 30 до 60. В целом, за минувший год было отловлено около 200 животных.

В 2013 на эти цели КП «УГХ» получило из бюджета почти 55 тысяч гривен, приблизительно по 4,6 тыс грв на каждый месяц. Стоимость отлова одной собаки варьируется от 120 до 180 гривен. Сотрудники службы успокоили всех любителей животных: собак не истребляют, а усыпляют специальной вакциной и вывозят в питомник.


По материалам: www.06239.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх