Разбившийся в Донецке АН-24 мог летать до апреля

15.02.2013 12:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Разбившийся в Донецке АН-24 мог летать до апреля

Члены экипажа и пассажиры разбившегося в Донецке 13 февраля самолета АН-24 были застрахованы. Как передает корреспондент donbass.ua, об этом сегодня, 15 февраля, в ходе пресс-конференции сообщил  начальник Главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник.

По его словам, договор действует до 31 декабря 2013 года. «Цена авиабилетов и на какие суммы были зарегистрированы пассажиры — у нас таких сведений нет. Вся наша группа следователей прибыла в Одессу и работает в прокуратуре Одесской области. Там изымается вся документация, связанная с авиаперевозчиком и работой аэропорта», - подчеркнул Фаринник.

Как дополнил заместитель председателя СБУ Владимир Породько, сертификат на эксплуатацию самолета годичный, и действует до 5 апреля 2013 года. «Это означает, что он имел право летать до этого времени. Предусмотрено продление срока эксплуатации на один год», - отметил Породько.

По данным Фаринника, самолет совершил за годы своей эксплуатации 32 тысячи посадок и налетал 51 тысячу часов. После ремонта самолет дополнительно налетал еще 7 тысяч часов и совершил 4,5 тысячи посадок. До следующего планового ремонта самолет мог налетать 1,5 тысячи часов и совершить 961 посадку.

На вопрос журналистов, почему самолет осуществил много посадок, но налетал мало часов, Фариник ответил: «Это предварительные данные, может, это ошибка. Это же не значит, что каждый раз он находился на каких-то маршрутах. Это те данные, которые у меня есть».

Тем не менее, по словам заместителя Генерального прокурора Украины Виктора Войцишена, эти вопросы будут поставлены перед госкомиссией и перед экспертами.

В прокуратуре рассказали от чего погибли пассажиры самолета, потерпевшего крушение

Экипажу разбившегося АН-24 грозит тюремное заключение

В крушении АН-24 эксперты винят экипаж и VIP-пассажиров

Напомним, на борту самолета, потерпевшего крушение, находилось 52 пассажира. Пятеро погибли, девять госпитализированы. Остальные отделались незначительными травмами. Рейс Донецк-Одесса был чартерным и выполнялся авиакомпанией "Южные авиалинии".


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх