Дебальцево: горисполком обесточен, газету верстают в магазине

16.02.2013 20:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На днях РЭС отключил освещение в здании горисполкома. В этой пятиэтажке, кроме кабинетов местной власти, располагаются также казначейство и редакция единственной в городе газеты «Трибуна».

Довольствоваться световым днём и бегать по другим учреждениям в поисках действующего компьютера людям придётся ещё несколько дней. А пока одни отправились на свежий воздух выписывать коммунальные штрафы, другие пошли работать в централизованные бухгалтерии своих бюджетных ведомств, третьи попросились на постой в Интернет-кафе или взяли работу на дом. Труднее всех пришлось журналистам, которые верстали газету в магазине компьютерной техники.

Вынужденный простой казначейства мог поставить под удар деятельность всей бюджетной сферы городка, но его мэр Владимир Проценко с гордостью заявил, что генератор, работающий на бензине, позволяет финансовому органу беспрепятственно оформлять платежи. А вот сам горисполком попал под удар, какого на памяти его сотрудников ещё не было.

Причиной всему - не авария, а несовершенство тендерного законодательства, слабо учитывающего реалии малых городов.

Так, Дебальцево (и здание мэрии в частности) закупает электроэнергию у одного поставщика, но даже в этом случае вынуждено проводить тендер. Чтобы не погасли лампочки, надо было проплатить всего 60 тысяч гривен (годовая сумма по этой статье расходов 347 тысяч). Деньги в бюджете есть, но просто так их не отдашь. Чтобы казначейство пропустило платёж, результаты тендера должны быть опубликованы в «Вестнике государственных закупок». Это произойдёт в начале следующей недели, тогда гонца экстренно командируют в областную библиотеку имени Крупской,  где он сделает копию соответствующего объявления. Её доставят в местное казначейство, которое, наконец, сможет перечислить деньги энергетикам. А пока в мэрии не могут распечатать ни один документ и решения очередной сессии. Поэтому её заседание придётся отсрочить.


Ирина Коженцова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх