В Донецке лечат рак с помощью уникальных методик

18.02.2013 13:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке лечат рак с помощью уникальных методик

Донецкие онкологи разработали комплекс уникальных методик, которые позволяют вылечить одно из самых страшных заболеваний современности — рак. Все методики запатентованы, и по ним ежегодно проводится 12 тысяч операций.

Об удивительных способах лечения в Донецком противоопухолевом центре знают немногие, так как заболевшие и выздоровевшие люди об этом не распространяются. Но число случаев излечения от рака начинает стирать со страшного заболевания черты фатальности, а доктора надеются, что их метод поможет лечить больных во всей Украине.

Катя Богатова приехала в областной Донецкий противоопухолевый центр в прошлом году с жутким диагнозом — рак печени. В родном Енакиево врачи сразу же отказались от пациентки, отправив девушку в областную клинику. "Передать свое состояние тогда не могу даже. Думала, все, конец. И знаете, ведь ничего не болело, лишь уплотнение в нижней части живота обнаружила. А тут такой страшный диагноз", — рассказала Катя. Врачи сначала провели химиотерапию, а потом уже резекцию (отсечение) больного участка печени. Сейчас девушка еще проходит восстановительную терапию и чувствует себя прекрасно. "Я в декрете, сын Денису 21 апреля два годика исполнится. Но скоро, наверное, пойду работать. По специальности я — дизайнер-модельер, хочу попробовать себя в ногтевом дизайне", — делится планами Катерина. Она благодарит врачей и говорит, что все, что с ней случилось, — к лучшему. "Когда я заболела, мой муж ни разу в больницу ко мне не приехал. А поддержал другой молодой человек, который сейчас рядом со мной, и я счастлива", — рассказала девушка.

А от ветерана войны из Днепропетровска Владимира Коновалова, у которого обнаружили злокачественную опухоль в желудке, отказались медики не только из Днепропетровска, но и в Национальном институте рака. "Причина отказа — слабое сердце, — пояснил ветеран. — И только доктора Донецкого противоопухолевого центра обследовали меня заново, прооперировали (операцию лично проводил руководитель центра академик Бондарь. — ред.), и сейчас я хорошо себя чувствую. Иначе как чудом я это назвать не могу".

Однако доктора говорят, что дело здесь не в чудесах, а в методиках диагностики и лечения центра. "Методик несколько. Например, внутриартериальная терапия злокачественных новообразований. Попросту говоря, в сосуды вводится очень тонкие трубки диаметром с волос, через которые поступает лекарство. С помощью этого метода пролечено пять тысяч больных. Колоссальный опыт накоплен по раку молочной железы — и по числу операций, и по набранному материалу. Более 30 тысяч человек вылечили с помощью внутрилимфатической химиотерапии (когда химиопрепараты не расходятся по всему организму, а действуют более эффективно через лимфатическую систему. — ред.)», — рассказал Игорь Седаков, главврач Донецкого противоопухолевого центра.

Главврач также сообщил, что в центре используется пластическая хирургия опухолей различных органов, когда человеку вместо удаленных органов формируют новый резервуар (желудок из тонкой кишки, мочевой пузырь из тонкой кишки и т. д.). "К этому направлению относятся и пластическая восстановительная конструктивная хирургия рака желудка, и восстановительная хирургия опухолей прямой кишки. В последнем случае у нас 99% пациентов выходят с сохраненной функций работы прямой кишки. А ведь даже из европейских клиник людей выписывают настоящими инвалидами", — говорит Седаков.

B Донецкий противоопухолевый центр, которым руководит академик Бондарь, ежегодно приходит до 16—18 тысяч пациентов. Врачи делают порядка 12 тысяч операций в год. Завотделением хирургии печени и поджелудочной железы Центра, главный онколог области, Роман Ищенко, говорит, что в арсенале их Центра около 400 патентов на методы лечения, которые выполняются их медиками. "Очень бы хотелось, чтобы методики получили распространение по всей стране", — говорит Роман Ищенко.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Донецк, Донбасс, рак, Донецкая область, операции, опухоль, онкология, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх