Учения: 300 человек ловили вооруженных грабителей (ФОТО)

19.02.2013 23:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Учения: 300 человек ловили вооруженных грабителей (ФОТО)

В Донецке прошли масштабные учения военнослужащих внутренних войск Донецкого гарнизона, отряда специального назначения управления Восточного территориального командования ВВ МВД Украины, сотрудников группы специального задержания батальона милиции особого назначения «Беркут».

Вооруженные преступники совершили разбойное нападение на ювелирный магазин. Скрываясь с места преступления, они обстреляли патрульный наряд ГАИ и скрылись в сторону Ясиноватой. Как передает корреспондент donbass.ua, такова была легенда показательных тактических учений.

Информацию о месте нахождения злоумышленников сообщили участковому жители села Васильевка Ясиноватского района, которые увидели в на базе отдыха группу неизвестных вооруженных людей, перемещающихся на легковых автомобилях. И спецоперация началась.

Район был блокирован силами милиции, внутренних войск. Поисковые группы со служебными собаками, передвигаясь к рубежа к рубежу, осматривали местность для выявления  преступников. По пути следования военнослужащим удалось задержать одного из преступников.

По словам заместителя командующего Внутренними войсками по общественной безопасности, генерала-лейтенанта Валерия Рудницкого, на данном этапе был продемонстрирован вариант действий разведочно-поисковой группы. «Вы смогли увидеть, как разведывать отдельные объекты, как действовала служебная собака. Мы насыщаем обстановку определенными трудностями, используем летательный аппарат (квадрокоптер — ред), который на расстоянии восьми километров проводит обследование территории», - отметил он.

Учения

Учения

Учения

Учения

Учения

Учения

Учения

Учения

На следующем этапе военнослужащие отряда специального назначения Восточного территориального командования внутренних войск и подразделения быстрого реагирования «Беркут» произвели штурм здания, в котором находились преступники.

По словам Валерия Рудницкого, продемонстрированный вариант штурма является упрощенным. «В боевой обстановке работа командира полка при выявлении противника очень многогранна. Еще раз подчеркиваю - требуется четкое взаимодействие между подразделениями и службами, потому что на кону стоит не только исполнение задания, но и жизнь наших подчиненных. Штурма один к одному не бывает. Мы смотрим классику, обстановка диктует разные варианты — здесь должно быть творчество командира штурмовой группы. Личный состав, физическая натренированность, психологическая устойчивость - залог успеха», - подчеркнул он.

Учения

Учения

Учения

Учения

Учения

Журналистам удалось пообщаться с военнослужащим Александром Гуцеляком, который по сценарию исполнял роль преступника. Он сказал, что по легенде ему пришлось пойти на ограбление из-за отсутствия работы, и как следствие - средств к существованию. «Так вышло, с работой не получилось. С другом решили. Был знакомый, созвонились, нашили оружие, он предложил магазин взять. Ну взяли. Спецсназ действовал нормально, солидно — зашли, кинули взрывчатку, оглушил, заломали и все», - поделился впечатлениями военнослужащий, играющий роль злоумышленника.

Учения

Также на учениях военные проработали несколько вариантов действия штурмовой группы во время захвата. Сначала были применены специальные средства подрыва, чтобы взорвать двери, потом была - световая и слезоточивая гранаты, а также задымление.

Учения

Учения

Учения

Учения

Учения

О свои впечатлениях рассказал сотрудник штурмгруппы Дмитрий Плужник. «В реальных событиях все будет по другому. Сейчас мы все знали, и место расположение знакомое, а в реальных событиях будет другая стратегия. Страх не испытывал, однако в реальных событиях он будет присутствовать», - рассказал Дмитрий Плужник.

Учения

Кроме того, был отработан навык захвата преступников, которые пытались скрыться на легковом автомобиле. «Во время преследования преступников на автомобиле захват в местах скопления людей не производят. Как правило, делается засада из автомобиля, а также применяется «еж», и происходит захват», - рассказали во время учений.

Учения

Учения

Учения

Учения продолжились на полигоне. «Подразделения группы блокирования отбивают нападение в случае, когда вооруженная группа преступников делает попытку прорваться через их ряды. Мы посмотрели, как управлять огнем и обороной, как попытка прорваться ликвидируется огнем, как отделение применяет все виды огня», - пояснил Валерий Рудницкий.

Учения

По словам Валерия Рудницкого, среди всех командований Внутренних войск МВД Украины, такие учения первыми прошли на Донетчине. Он также отметил, что стоимость подготовки и проведения таких учений колеблется в пределах 30 тысяч гривен и финансируется из бюджета вооруженных сил.

Учения

При это Рудницкий отметил, что подобные масштабные учения проводятся каждые пол года. Тема выбирается в зависимости от того, какие задания возлагаются на ведомства и структурные подразделения.

«Целью это учения является осуществление полевой тренировки подразделений. Дать практику и улучшить систему управления, как на этапе организации этих заданий, так и во время непосредственно руководства действиями боевых порядков в ходе специальной операции. Все подразделения должны работать, как часовой механизм», - проинформировал генерала-лейтенант.

Он заметил, что стоимость подготовки военнослужащих спецподразделений - не дешевое удовольствие для государства, «но оно оправдано».

Кроме того, он акцентировал внимание на том, что для армии важно привлечение военнослужащих на контрактной основе. «То, что сейчас служат один год - это очень мало. Нужно два года или полтора, если говорить о военнослужащих срочной службы. А вообще идеал армии - это контрактная служба, но это очень дорого для государства. Я могу сказать, что контрактник, который служит в спецподразделении, получает 4 тысячи гривен, а если не в подразделении специального назначения то 1 тысячу 800 гривен, командир бригады полка также 4 тысячи — это много или мало, судите сами. А люди выполняют огромный объем заданий и рискуют своим здоровьем», - считает Рудницкий.

На сегодняшний день комплект контрактников в Восточном территориальном командовании внутренних войск МВД Украины составляет 35-40%. Все руководящие чины, присутствовавшие на тактических учениях, в один голос говорят о том, что сейчас только патриотизм заставляет идти служить на контрактной основе. «Но это поистине мужское занятие...», - говорили военные.

Вот так и держится наша армия - на чистом энтузиасте и любви к военному делу.



Теги: Донбасс, Донецкая область, милиция, преступник, зарплата, ювелирный магазин, армия, учения, нападение, патриот, беркут
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх