На улицах Донецка асфальт "ушел" вместе со снегом

20.02.2013 09:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На улицах Донецка асфальт "ушел" вместе со снегом

Несмотря на ударные Евро-стройки в 2012 году, когда дороги приводились в порядок круглосуточно в три смены, в Донецке все равно остались вопросы. И если центр города по нескольку раз перекрывали асфальтом, то остальная дорожная сеть тяжело пережила уходящую зиму - большинство "латок" ушли вместе со снегом.

Проблема, как выяснилось, в другом - чтобы заниматься дорогами, для начала нужно рассчитаться за уже построенные. "Такой трагедии, как в других регионах, у нас нет, к счастью. Поэтому я не могу предъявить серьезных претензий дорожникам, - заявил мэр Донецка Александр Лукьянченко. - Но "благодаря" Госказначейству мы не можем до сих пор рассчитаться за ту дорогу, которая верой и правдой служит горожанам. Я говорю о дороге от проспекта Мира до Байдукова, по нижней части Музыкального парка".

Еще одной стороной проблемы в мэрии называют внутриквартальные дороги.  Нечего скрывать, что там дела совсем плачевные. Однако, по заявлению мэра Донецка, на приведение в порядок асфальта во дворах собираются потратить девять миллионов гривен. В общей сложности в строительство, реконструкцию и ремонт улиц собираются вложить 40,3 миллиона гривен. И коммунальщики уже принялись их тратить: в прошлые выходные дорожники положили 59 тонн горячего асфальта и отремонтировали 504 кв. м. Подправить асфальт в теплую погоду успели на улицах Ф. Зайцева, Челюскинцев, Р. Люксембург, Краснодонской, Цусимской, Одесской и других. Добрались и до окраин: поправили Моспинское шоссе, ул. 301-й Стрелковой Дивизии, ул. Кирова и Петровского.

Впрочем, ремонт мог бы быть и более масштабным. Но в местном совете теперь кивают на неразбериху, которая началась с акцизным сбором, который появился вместо отмененного транспортного налога. Мол, были обещания, что этот акцизный сбор поправит финансирование на дороги. Пока это благое намерение осталось лишь на бумаге. В это же время автомобилисты, соглашаясь с властями относительно центра города, говорят: "Немного отъехал в сторону - и попадаешь на дороги как после бомбежки".

"Слов нет, дороги стали однозначно лучше по сравнению с прошлыми временами, но до европейского идеала нам еще очень далеко. У нас есть даже свой черный список улиц, куда без необходимости лучше не ехать. И речь идет не о внутриквартальных участках, а о полноценных городских магистралях", - рассказал таксист со стажем Виталий Новопапа. В список убитых дорог входят пр. Дзержинского (от Набережной до "Пожарки"); ул.Одесская; ул. Олимпиева (от Ленинского проспекта до кольца на Смолянке); ул. Профессоров Богославских; ул. Кирова (участок, идущий параллельно с Ленинским проспектом).


По материалам: dn.kp.ua

Теги: Донецк, , Донецкая область, ремонт, Александр Лукьянченко, яма, дорога
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх