Сколько стоит воды напиться

27.02.2013 10:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Артёмовские школьники Юля Борщова и Илья Николаев - двоюродные сестра и брат. Для их большой семьи такой 20-литровой бутылки хватит на один день!
Артёмовские школьники Юля Борщова и Илья Николаев - двоюродные сестра и брат. Для их большой семьи такой 20-литровой бутылки хватит на один день!

Для жителей многих городов Донбасса перспектива просто подставить стакан под обычный водопроводный кран и употребить эту жидкость, в официальных документах именующуюся питьевой, выглядит скорее фантастической, нежели соответствующей нынешней реальности. Люди, желающие сохранить здоровье, выходят из положения, как могут: кто-то отстаивает с кремнием или серебром, а кто-то читает над чайником молитвы. Есть и способы, эффект которых доказан лабораторными исследованиями. Но каждый из них стоит немалых денег.  

Корреспондент «Донбасса»­ вместе с продавцом-кон­суль­тантом магазина «Насосы» Сергеем Мацалышенко сравнила наиболее популярные варианты и рассчитала, в каком случае получится идеальное сочетание цена - качество.

Система осмоса

Расходы: Стоимость установок, основанных на принципе обратного осмоса, - от двух до трёх тысяч гривен. Специальная мембрана, в которой и происходит «выдавливание» молекулы воды, стоит довольно дорого: раз в год на её замену придется потратить порядка 250 гривен. Основные фильтры меняются два раза в год, такой набор стоит около 60 гривен. Один раз в год нужно будет купить и постфильтр по цене 25 гривен. Устанавливать тоже желательно с помощью специалиста, обычно его предоставляет фирма-продавец, оформляя гарантийное обслуживание.

Плюсы:

система осмоса предоставляет самую качественную очистку воды: на выходе у вас получается чистая Н2О;

в систему входит ёмкость, в которую вода автоматически закачивается: важно для тех, у кого вода в кранах бывает не круглосуточно;

по окончании срока эксплуатации какого-либо фильтра система сама перестаёт подавать воду: так она сигнализирует, что пора менять картриджи.

Минусы:  

цена и стоимость дальнейшего обслуживания доступна не всем слоям населения;

опять же, нужно много места для установки системы, например, под раковиной;

большой расход воды: при очистке до 50% уходит в канализацию;

желающие избежать перерасхода вынуждены купить дополнительный электронасос. А это ещё 1000 гривен, причём раз в три-четыре года его тоже придется менять.

Волшебный кувшинчик

Расходы. Стоимость кувшинного фильтра (иногда он выпускается в виде колбы) в зависимости от объема и производителя колеблется от 100 до 150 гривен. Сменный фильтр, который необходимо использовать для прохождения через него 200-300 литров, стоит от 40 до 60 гривен. Это нужно делать примерно два раза в месяц.  

Плюсы:

при покупке существенно семейный бюджет не пострадает;

устройство кувшина крайне простое, не требует специальной установки и особого обслуживания;

можно брать с собой в путешествия, на природу, в командировки.

Минусы:

в среднем два раза в месяц необходимо тратиться на съёмный картридж;

визуально трудно понять, когда же необходима замена: все обозначения на крышке рассчитаны на время работы, а не на количество отфильтрованной жидкости. Есть опасность, что вы будете пить воду, которая уже не очищается, а, наоборот, загрязняется отслужившим своё фильтром;

очистка воды очень условно опирается на особенности местных условий: фильтры с обозначением, например, «для жёсткой воды» или «анти-железо» есть не у всех производителей;

такой фильтр не гарантирует высокого качества очистки воды, удаляет, в основном, механические загрязнители, оставляя в воде соли тяжёлых металлов и другие вредные химические элементы.

Три ступени очистки

Расходы. Трехступенчатый фильтр, который встраивается в вашу систему водоснабжения, стоит порядка 380-500 гривен. Каждые три месяца нужно менять фильтры, комплект которых стоит около 60 гривен.

Плюсы:

при желании можно подбирать набор картриджей, комплектуя подходящими под конкретные природные особенности местной воды;

менять их можно самостоятельно, не вызывая наладчика;

качество очистки удовлетворительное;

в процессе очистки в дело идёт вся вода, нет излишнего расхода.  

Минусы:

для установки нужно выделить место для всей достаточно громоздкой системы;

если у вас плохой напор воды в кране, необходимо будет тратиться на насос;

при несвоевременной замене фильтров вода резко теряет качество.

Из цистерн и кулеров

Расходы. Очищенная вода, которую можно купить на розлив в автоцистернах, магазинах и аптеках или заказать доставку в 20-литровых бутылях, стоит по-разному. Всё зависит от качества скважины и системы очистки. Цена за литр такой воды - от 50 копеек до гривни. Залоговая цена большой ёмкости - от 20 гривен.

Плюсы:

за эту воду вам не нужно будет платить дополнительно по счётчику водоканалу, как во всех вышеуказанных случаях;

вам ничего не нужно привинчивать, устанавливать и заботиться о замене частей;

в проверенных фирмах и торговых марках вы получите действительно чистую воду;

Минусы:

затраты на приобретение воды - постоянные;

за исключением установки кулера и заказа ёмкости на дом, в остальных случаях не очень лёгкие бутылки приходится носить самостоятельно;

можно нарваться на аферистов, которые выдают за очищенную воду простую водопроводную.

В бутылке под крышкой

Расходы: Чем меньше литраж бутылки, в которую налита вода, тем больше стоимость одного литра. Зависит цена и от того, какую воду туда налили: из натуральных источников - дороже, очищенная искусственно - дешевле. В среднем стоимость литра такой питьевой (не лечебной) водички около двух гривен.

Плюсы:

герметичность упаковки гарантирует соблюдение санитарных норм;

можно покупать в любом количестве, необходимом для питья;

для каждого члена семьи можно подобрать по вкусу. Например, есть водичка специально для младенцев.

Минусы:

необходимо постоянно тратить деньги на приобретение воды;

в доме скапливаются большое количество бутылок, которые приходится выбрасывать мешками;

существуют проблемы с фальсификатом и просроченным продуктом.


Лучшее соотношение «цена - качество»

Для того чтобы разобраться, какой вариант в конечном итоге получается наиболее выгодным, для домашних очистных систем мы применили несложную формулу вычисления. Разделили на 365 дней все возможные расходы (по нижней границе цены), которые предполагает каждый способ. К этому прибавили стоимость услуг водоканала - по тарифам Донецка (5,51 гривни за куб воды и стоков, т.е. 5,51 копейки (округляем до шести) за 10 литров). Именно столько, по мнению специалистов, использует средняя семья из трёх человек за день для приготовления еды и для питья. Так как во многих городах области тарифы почти в два раза выше, предлагаем читателям самостоятельно высчитать себестоимость для любого города, подставляя свои последние цифры в вычисления.  

Стоимость бутилированной и воды на розлив рассчитывалась путём умножения средней цены за литр на 10.

Как видим, самая качественная вода получилась и самой дорогой: на стоимость бутилированной, на розлив и герметично упакованной,  а также очищенной домашней системой осмоса влияет высокая цена самого оборудования и двойной расход воды.

Лучшее соотношение «цена - качество»  оказалось у воды, очищенной с помощью домашней трёхступенчатой системы: достаточно высокое качество и самая низкая себестоимость.


Елизавета Гончарова. Фото автора. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, цена, вода, фильтр, водопровод
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх