Терриконы превратят в дороги и ландшафтные парки

28.02.2013 14:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Терриконы превратят в дороги и ландшафтные парки

Генеральное консульство Германии инициировало «круглый стол», посвящённый судьбе шахтных отвалов. Немецкие учёные поделились опытом озеленения терриконов с представителями более чем 60 организаций Донецкой и Днепропетровской областей. Знают, как обезопасить региональные символы, и украинские специалисты.

Эти привычные глазу конусы давно стали частью донбасского пейзажа. Однако с поверхности каждого шахтного отвала ежегодно сдувается несколько сот тонн пыли, а в почву смываются вредные соли. В опасной зоне живут больше 35 тысяч человек.

Остановить экспансию отходов можно. Так, в Донбассе ещё с середины 60-х годов прошлого века известна технология озеленения отвалов, когда шахты-балансодержатели спонсировали высадку устойчивых пород деревьев на их склонах.

Как рассказал старший научный сотрудник отдела фитоэкологии Донецкого ботанического сада Сергей Жуков, по проектам ДБС в прошлом столетии предприятия озеленили около 117 терриконов в Донецкой и Луганской областях. На шахтах существовали спец-участки, которые занимались исключительно рекультивацией. Сегодня специалистов такого уровня осталось очень мало. Теперь передавать непростой опыт озеленения придётся заново. Вопрос финансирования до сих пор открыт.

Немцы предлагают снижать угол наклона террикона за счёт нанесения плодородного слоя и создания террас, с по-следующей высадкой устойчивых пород деревьев. Кстати, нашим НИИГД «Респиратор» ещё в 90-х годах была разработана рецептура пылезащитного покрытия, идеально подходящего для растений, которое, к тому же, можно получать прямо на месте рекультивации. А это - огромная экономия транспортных расходов и трудозатрат. Харьковские учёные рекомендуют использовать в качестве субстрата ил, которого в избытке на очистных сооружениях. Это разгрузит их и отсрочит строительство новых иловых карт.

Донецк

Генконсул Германии Клаус Цилликенс и заместитель мэра Донецка Валерий ЛЯХОВЕЦ уверены в светлом будущем сотрудничества. А нам пора готовиться к прогулкам по тропинкам террикона в Путиловской роще, который должен преобразиться уже в этом году.

- В Донецке до 150 больших и маленьких терриконов, некоторые из них горят. Сегодня мы рассчитываем на передовой опыт Германии, - сказал заместитель мэра Донецка Валерий Ляховец. - Но и сами решаем этот вопрос: запланирован вывоз отвалов по улице Молодых Шахтёров в Киевском районе, а освободившаяся площадь будет использована под строительство доступного жилья. Но цена вопроса - 270 миллионов гривен, поэтому к вывозу отвалов приходится прибегать лишь в крайних случаях. Кстати, у груды шла-ка на Югославской в Куйбышевском районе есть шанс стать местом для будущей обзорной площадки, а терриконы рядом с Путиловским лесом мы планируем включить в строящийся ландшафтный парк. Также шлак успешно используется для строитель-ства дорог: вспомните улицу, заасфальтированную к 75-летию ФК «Шахтёр» и увековечившую эту дату! А опыт в Мариуполе! Там на месте вывезенного террикона красуется супермаркет «METRO».

Радиация не страшна

Как известно, земные недра часто обладают повышенным радиационным фоном.

- Мы уверены: радиация жителям не грозит. Шахтные отвалы в этом отношении абсолютно безопасны, - заверил представитель Лаузицкой и Среднегерманской горонодобывающей компании Йорг Шленштедт.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Германия, шахта, консульство, террикон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх