Оптимизация в Артемовске: повара будут обучаться вместе со строителями (ФОТО)

04.03.2013 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оптимизация в Артемовске: повара будут обучаться вместе со строителями (ФОТО)

В рамках оптимизации профессионально-технических учреждений в Артемовске ПТУ №53 планируют объединить со строительным лицеем.

«Идея по объединению витает в воздухе уже более трех лет. Цель оптимизации – экономия средств на содержание зданий. В год мы платим около одного миллиона гривен коммунальных платежей, но работаем на две трети от проектной мощности двух учебных корпусов, мастерских и общежития. На оставшуюся треть мы готовы принять студентов из строительного лицея», - рассказал директор ПТУ Александр Баранов.

ПТУ

От объединения максимально выиграет государство, которое в среднем сократит расходы на один миллион гривен. Руководству же на местах придется воплощать идею в жизнь, и принимать решения по формированию коллектива и неизбежному увольнению. «Любое сокращение болезненно и мы понимаем, что это ляжет на наши плечи. Кроме того, придется переоборудовать мастерские под строительные специальности, которых у нас сейчас нет», - говорит Баранов.

Директор надеется, что государство сможет выполнить свои обещания и повернется лицом к профтехобразованию как и обещало. «В прошлом году нам повышали зарплату несколько раз в среднем на 30 гривен, но это не поможет привлечь к нам новые кадры. Сейчас в ПТУ более 50% преподавателей пенсионного возраста. Попытки омолодить коллектив работают, но очень медленно и слабо. Из семи мастеров закрепились только двое новеньких. Зарплатой менее 1500 гривен сложно привлечь молодежь», - признался он.

Финансирование из областного Управления образования и науки заканчивается на выплате зарплаты и оплате коммунальных услуг, иногда выделяют крохи на текущие ремонты. «О такой статье расходов, как капитальный ремонт, мы уже не мечтаем. Все, что делается в училище последние годы, финансируется за средства спецсчета. 50% от зарплаты студентов на производственной практике получает ПТУ. За эти деньги мы заменили окна в актовом зале, купили 8 компьютеров, делаем текущие ремонты», - добавил Баранов.

ПТУ

В общем, оптимизацию в ПТУ № 53 восприняли нормально, понимая ее неизбежность. Большую роль также сыграл тот факт, что новое учреждение образования возникнет именно на базе ПТУ. А вот в строительном лицее отказались комментировать информацию и посоветовали обратиться к первоисточнику – городскому голове Алексею Реве, который на сессии городского совета озвучил планы по объединению училищ.

Озвучивая информацию по оптимизации, мэр также добавил, что идея создания строительной специальности по работе с новыми строительными материалами, которую городу предлагают реализовать немецкая компания «Кнауф», остается в силе.

Так, что возможно наряду с профессией кулинара, которая, по словам Баранова, является самой востребованной в училище, в Артемовске также будут готовить квалифицированных строителей.


По материалам: www.06274.com.ua

Теги: Донбасс, образование, Донецкая область, Артемовск, преподаватель, сокращение, повар, оптимизация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх