В Донецке мужчины каялись и вручали статуэтки

05.03.2013 13:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке мужчины каялись и вручали статуэтки

В Донецкой области начали отмечать самый любимый мужской праздник - Восьмое марта. О  таких особых чувствах к женскому дню представители сильного пола заявляли со сцены драмтеатра, стремясь своими речами украсить церемонию награждения открытого конкурса «Женщина Донбасса»-2013.

Число номинаций соответствовало году - тринадцать - и затронуло все важные сферы деятельности с участием женщин. На сцену приглашали доярок, учителей пения, лаборанток заводских химлабораторий, директоров домов культуры... Конечно, начальников, менеджеров и прочих руководящих дам тоже было достаточно. Подарки, цветы и статуэтки избранным вручали мужчины. При этом каялись, что нам так часто бывает с ними тяжело и желали терпения. А ещё отчаянно пытались шутить. К примеру, о том, что вот пришла весна, юбки у женщин стали короче и у мужчин вдруг резко прошёл шейный остеохондроз, раньше мешавший смотреть по сторонам. При этом на сцене стояли не только молодые подтянутые героини производства, но и простые женщины из глубинки - чуть полноватые, в скромных костюмчиках. Однако мужчины старались - и женщины верили, что эти слова - о них. И улыбались, и на глазах становились ещё привлекательнее.

То, что все участницы были достойны звания «Женщина Донбасса», было понятно из каталога, в котором перечислены их заслуги. Однако у самих дам мнение по поводу того, что победили именно они, другое.

Например, Вера Галенко из Угледара, оператор пульта управления поверхностно-технологического комплекса ОП «Шахта Южнодонбасская №3», позабыв о том, что имеет знак «Шахтёрская слава» и прочих своих заслугах, скромно заметила обозревателю «Донбасса» по поводу своего титула «Женщина-промышленный работник года»:

- Думаю, меня наградили потому, что я всю жизнь честно проработала на нашей шахте, я же, кстати, её строила, и очень люблю своё предприятие, горжусь тем, что у нас открываются новые лавы. Бывало, я задумывалась, что женщина и шахта - это не самое лучшее сочетание, но считаю себя на своём месте и никогда не хотела его менять. К тому же, у меня ещё не самая тяжёлая работа. Видели бы вы наших девочек на породовыборке! У них ужасно тяжёлый труд! Вот о ком нужно вспомнить организаторам этого конкурса в следующий раз! Ну а я принимаю уголь из лавы и отгружаю его в вагоны. Конечно, и тут бывают всякие ситуации - и сложные тоже, это же шахта. Но я уже закалённая обстоятельствами! (смеётся).

Вера Галенко считает, что женщина и шахта могут найти общий язык благодаря принадлежности к женскому роду.

Вера Галенко считает, что женщина и шахта могут найти общий язык благодаря принадлежности к женскому роду.

«Женщина-учёный года» Елена Кузьмина из Славянска, доцент Донецкого государственного педуниверситета, считает, что эта победа - благодарность тем людям, которые помогли ей достичь определённых высот:

- Это и мой научный руководитель, и сотрудники, и моя семья. В прошлом году я защитила докторскую диссертацию - наверное, этим привлекла к себе внимание и попала в число номинантов. Я занимаюсь любимым делом, но наука требует много времени и внимания, так что важно себя вовремя останавливать и заниматься семьёй. Кстати, понимание мужа, его лояльное отношение к моей занятости сыграли решающую роль в моей карьере.

«Научный сотрудник может и успеха добиться, и выглядеть привлекательно, если его поддерживает любящая семья!» - уверена Елена Кузьмина.

«Научный сотрудник может и успеха добиться, и выглядеть привлекательно, если его поддерживает любящая семья!» - уверена Елена Кузьмина.

Людмила Мальцева, главврач детского клинического территориального медицинского объединения Макеевки, победила в номинации «Женщина-лидер года».

- Это как будто награда в честь моего прошлогоднего 25-летия на посту главврача, - улыбается наша героиня. - А вообще я в медицине уже 38 лет: прошла все ступеньки, начиная с участкового врача в сельской местности. Это теперь я кандидат медицинских наук, заслуженный врач Украины, преподаю на кафедре педиатрии, готовлю молодые кадры, занимаюсь больницей и продолжаю находить для себя новые области для самореализации. Вот ещё в конкурсе согласилась поучаствовать (смеётся). Хотя для меня сейчас важны не титулы. Хотелось бы, чтобы наше здравоохранение наконец вышло из тупика, чтобы реформирование прошло на должном уровне и те ошибки, которые видны, были исправлены.

Людмила Мальцева готова обменять статуэтку на порядок в системе здравоохранения.

Людмила Мальцева готова обменять статуэтку на порядок в системе здравоохранения.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, праздник, премия, награда, 8 марта, Женщина Донбасса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх