Льготников хотят ограничить в правах?

11.03.2013 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Льготников хотят ограничить в правах?

Мариупольские перевозчики выступают с предложениями - ограничить количество бесплатных поездок или же выдавать абонемент льготникам.

Из-за большого количества желающих ездить бесплатно ежедневные убытки транспортников составляют десятки тысяч гривен.

Елена Молоданова в числе тех, у кого есть право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Но этой возможностью женщина не пользуется. «Я туда не могу заехать даже при помощи сопровождающего. Я езжу или же на такси, или своим ходом. И таких как я, колясочников, 500 человек», - рассказала председатель союза молодых инвалидов «Луч света» Елена Молоданова.

«Льготами в общественном транспорте пользуется больше трети жителей Мариуполя», – заявляют перевозчики. В среднем, каждый такой пассажир имеет право на восемь поездок в месяц.

«Сумма, которую перевозчики получают за перевозку льготной категории граждан, – это девять гривен в день на один автобус. Это возмещает перевозку четырех пассажиров. А мы перевозим 250», - отметил заместитель директора ЧП «Ариазовавто-1» Константин Корейша.

Сами же пассажиры решение вопроса видят в 50% скидке на проезд либо в адресной помощи. Предприниматели предлагают за рейс перевозить не более трех льготников. «Если садится инвалид с видимыми признаками инвалидности, и он будет четвертый, пятый, шестой, никто не будет предъявлять требований выйти, никто не будет его ограничивать в правах. Но вы поймите, что сейчас основная масса льгот, из-за которой взрыв пошел, – это ветераны труда. Только за 2012 год их выросло на 16 тысяч человек по нашему Мариуполю», - подчеркнул  предприниматель Павел Карастоянов.

Перевозчики также предлагают выдавать пассажирам-льготникам абонементы на бесплатный проезд. Количество поездок при этом намерены ограничить до восьми в месяц. Кроме пассажиров и перевозчиков, участие в обсуждении вопроса о правах на бесплатный проезд приняли и представители местного отдела транспорта. Они посоветовали сторонам договориться между собой.


По материалам: union.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, автобус, льгота, инвалид, транспорт, проезд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх