Поссовет Северного безуспешно борется за право выкупить клуб

15.03.2013 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Если Минюст прислушается к просьбе посельчан, то, возможно, здание станет коммунальной собственностью. То есть им будут, пусть и виртуально, владеть и вот эти женщины на снимке. Они тоже считают, что клуб должен остаться поселковым.
Если Минюст прислушается к просьбе посельчан, то, возможно, здание станет коммунальной собственностью. То есть им будут, пусть и виртуально, владеть и вот эти женщины на снимке. Они тоже считают, что клуб должен остаться поселковым.

В посёлке считают, что торги организуются так, что всё очень похоже на сдачу объекта «нужному» покупателю.

Первый раз о клубе имени Шевченко в Снежном, который состоит на балансе угольщиков, «Донбасс» написал ровно два года назад. Посёлок Северный, где он расположен, хочет взять здание в коммунальную собственность, чтобы переместить сюда Центр культуры и досуга. Средства у посёлка есть, бюджет здесь не дотационный: хорошо работает шахта «Заря», частные предприятия. То есть содержать здание и кружки самодеятельности, считают депутаты поссовета, вполне по силам. Правда, пустующее, неотапливаемое сооружение ещё и восстановить нужно.

Но боятся жители, что клуб в частных руках как таковой не сохранится, его или на стройматериалы разберут (а здесь корысти будет мало: шлакоблок и кирпич, металла почти нет), или, скорее всего, снесут, чтобы что-то новое построить. Клуб - в налоговом залоге, его за долги «Снежноеантрацита» выставили на продажу. И, оказывается, есть желающие дёшево купить объект.

Один раз поссовет с помощью городских властей уже смог отложить торги, чтобы и свою заявку успеть подать. С тех пор постоянно отслеживают сайт ООО «Укрспецторг групп», которое проводит торги. И вот в пятницу, 1 марта, в 16.00 появилась информация о продаже клуба на открытых торгах. Конец недели, казалось бы, мало кто будет просматривать сайт, но поссовет был начеку. Правда, объявление о продаже больше расстроило, чем обрадовало. Дело в том, что надо было не только подать заявку, но и в трёхдневный срок оплатить гарантийный взнос.

- Для бюджетной организации заплатить через казначейства взнос за один день - невозможно, - рассказала исполняющая обязанности поселкового головы Виктория Шутова. - Ведь минусуются суббота и воскресенье. Остаётся только понедельник и полтора часа вторника (всё надо было сделать до 9.30 пятого марта). По электронной почте регистрация не проводится, всё надо везти нарочным. Но на сайте нет информации о графике работы филиала фирмы, который расположен в Донецке. Мы весь понедельник звонили по указанным телефонам, чтобы уточнить, можно ли предоставить гарантийное письмо, но трубку никто не брал, нам так никто и не ответил. И я лично поехала в понедельник в «Укрспецторг групп» с заявкой и гарантийным письмом, что оплату до торгов произведём (они назначены на 18 марта). Добралась до фирмы к четырём вечера, но… Только дверь «поцеловала». На здании, кроме вывески, - ничего! Мне осталось только сделать снимки этой двери и возвратиться.

Секретарь горсовета Елена Петрухина, поддерживая рвение поссовета иметь в своем распоряжении это здание, едва сдерживает эмоции. Ей хорошо известны настроения посельчан, сама долго работала на местной шахте «Северная». Здесь нужны и дискотека для молодёжи, и студии для детей, и место для репетиций ветеранских коллективов, которые раньше всех радовали и теперь развивались бы… Ситуацию с таким странным объявлением торгов Петрухина тоже считает неоднозначной, её вполне можно расценить как такую, что препятствует участию поссовета в торгах.

- Деньги для гарантийного взноса (девять тысяч гривен вместе с банковскими услугами) исполком собрал, готов был оплатить его только во вторник. Но отвезти в фирму  квитанцию и заявление мы просто физически не успели. Удивительным образом телефон филиала этого ООО «заговорил» примерно в 10 утра во вторник, когда срок регистрации участников торгов закончился, - поражается такому стечению обстоятельств Виктория Шутова. - Что делать? Мы не знаем, кто на наш клуб претендует, цена первоначальная - чуть больше 46 тысяч гривен. Поссовет может на покупку здания потратить до ста тысяч. А если мы не попадаем на торги, то, можно предположить, что второй покупатель - технический, основной претендент поднимет цену на одну гривню и заберёт клуб. Ни «Снежноеантрацит» не заработает денег на погашение долгов, ни посёлок не получит здание в своё распоряжение.

В письме руководителю Государственной исполнительной службы исполком Северного поссовета написал о своих тревогах: «У громады пос. Северный складывается впечатление, что организуются препятствия для нашего участия в открытых торгах». Мол, как иначе можно расценить такие неудобства для бюджетной структуры. И высказывается просьба принять меры для продления срока регистрации заявок, чтобы исполком мог участвовать в торгах. Для посёлка с десятитысячным населением крайне важно иметь центр для массовых мероприятий, культурного воспитания молодёжи. И, дескать, это единственное типовое клубное здание.

Но в понедельник, 18 марта, оно может за бесценок уйти частнику, которому, скорее всего, дела не будет до того, как возрождать в отдалённом поселке нормальную организацию досуга.

Культорганизатор пока ещё ДК имени Шевченко, отказавшаяся себя назвать (ей после торгов надо где-то устраиваться работать: боится, что из-за «разговорчивости» ей начнут чинить препятствия), уточнила, что сейчас действуют только любительские объединения, клубы по интересам. Театральный, например. Словно в подтверждение её слов, в комнатушку, где находится охрана, зашла Юля Потерейко с сынишкой в расстроенных чувствах. Её старший сын Серёжа, участник праздничного концерта в нарядной шахты «Заря», потерял голос! Сходили даже к врачу, оказалось дело серьёзное: отёк, разговаривать нельзя.

- Мы вас очень подвели? - спрашивала Юля. - Как же теперь быть?

Оказывается, Серёжа - один из главных исполнителей театрального представления, и без его стихотворения - ну, никак. Жаль, конечно, но, если клуб не продадут частникам, то на следующий год мальчик сможет-таки порадовать работниц шахты стихами!

Исполняющая обязанности поселкового головы  Виктория Шутова демонстрирует распечатку с сайта о торгах.

Исполняющая обязанности поселкового головы  Виктория Шутова демонстрирует распечатку с сайта о торгах.

Почему медлил исполком?

Нам удалось перед публикацией связаться с директором фирмы Ольгой Софиевой, она удивилась тому, что исполком не подал заявку раньше, мол, о продаже первый раз было объявлено почти четыре месяца назад. То есть надо было не ждать, когда появится это последнее объявление на сайте?

Но даже если бы была заявка от посёлка Северный, исполком так и не смог бы вовремя оплатить гарантийный взнос, сумма цены лота уменьшалась, естественно, гарантийный взнос - тоже. Его надо было оплатить накануне торгов, а за один день, что был в распоряжении исполкома, казначейство не перевело бы деньги на счёт указанного банка...


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Снежное, аукцион, клуб, коммунальное хозяйство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх