Воспитанники школ-интернатов боролись за победу в турнире по плаванию

15.03.2013 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Воспитанники школ-интернатов боролись за победу в турнире по плаванию

В Донецке состоялся детский турнир по плаванию. В мероприятии приняли участие воспитанники школ-интернатов всего региона. Более сотни ребят - всего 16 команд - боролись за звание лучшего пловца области.

Чемпионат по плаванию среди детей-сирот проходит в Донецке 13 раз. Алексей Морозов приехал из Дзержинска. Плаванием занимается три года. «Чтобы потренироваться, приходится преодолевать немаленькие расстояния», – говорит подросток.

«У нас в городе нет бассейна, это приносит большие сложности потому, что нет развития этому спорту. Я занимаюсь для общего развития, и это очень помогает дыхательной системе. И это очень хорошо для здоровья», - рассказывает Алексей Морозов.

«Мы приехали из Енакиево. Наша тренер Елена Ивановна. Мы приехали показать, как мы умеем плавать. К сожалению, у нас нет бассейна, но мы тренируемся так… по возможности», - говорит участница турнира Ольга Черногорова.

В каждой команде девять человек. Шесть юношей и три девушки. «Многие из пловцов принимают участие в чемпионате впервые, но это добавляет им энтузиазма», - уверена главный судья турнира Татьяна Гладких.

«Наши дети стремятся стать еще лучше и действительно научиться плавать. Им интересно ходить, но очень мало спортивных баз, которые предоставляют бассейны. Но вы видели их сейчас на стартах, все боятся, трясутся. Но в тоже время все участвуют в этих стартах. Спортивная подготовка… Да они все равно все молодцы», - отметила судья турнира.

«Цель соревнований – не только выявить лучшего и научить детей поведению на воде», -говорят организаторы.

« Вы понимаете, дети постоянно проживают в школе-интернате. Они не выходят из школы. Они там же живут, там же учатся, там же растут. И невозможно ребенку в такой среде адаптироваться. Поэтому, я считаю, наши областные соревнования помогают и общаться детям среди своих сверстников, и показать себя и свои возможности, и научиться чему-то, и также адаптироваться к обществу», - считает организатор турнира Ирина Подзорова.

Первое место заняла команда города Енакиево. Пловцам вручили грамоты, кубки и сладкие призы.


По материалам: union.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дети, школа, плавание, интернат, победа, участие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх