Диагноз в тубдиспансере Краматорска теперь можно поставить за два часа

16.03.2013 13:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Заведующая клинико-диагностической лабораторией центра ПМСП-1 Елена Сидюк демонстрирует технические новинки.
Заведующая клинико-диагностической лабораторией центра ПМСП-1 Елена Сидюк демонстрирует технические новинки.

Медики Краматрска продемонстрировали технические новинки, поступившие к ним в рамках областной пятилетней программы борьбы с туберкулёзом.

По договорённости местных властей с фондом «Развитие Украины», городу предстояло создать две клинико-диагностические лаборатории - выделить для них помещения и капитально отремонтировать. А фонд, в свою очередь, гарантировал техническое оснащение.

- Общими усилиями в нашем учреждении создан региональный пункт бактериоскопии для диагностики туберкулёза, - рассказал «Донбассу» главврач центра первичной медико-санитарной помощи №1 Александр Власенко. - Приобретены бинокулярный микроскоп, весы, вытяжной шкаф, дистиллятор, сухожаровой шкаф, холодильники и термоконтейнеры для хранения и транспортировки биоматериала, респираторы для медиков.

Такая же модернизация произошла и в клинико-диагностической лаборатории в тубдиспансере, которая отныне стала самостоятельной службой при этом учреждении. Благодаря новому оборудованию она способна определить диагноз в течение двух часов. Прежде на это требовались недели.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, туберкулез, Донецкая область, Краматорск, диспансер, лаборатория

Вверх