Дончан познакомят с выдающимися женщинами Польши

18.03.2013 11:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончан познакомят с выдающимися женщинами Польши

Завтра, 19 февраля, в библиотеке им. Н. К. Крупской состоится мероприятие «Выдающиеся женщины Польши», на котором будут представлены особенности профессиональной и общественной деятельности женщин Польши с мировым именем конца XIX - начала XX века.

Проект инициирован Донецкой областной общественной организацией «Общество польской культуры «Полония» при поддержке Генерального Консульства Республики Польша в Харькове.

В рамках мероприятия состоится открытие выставки плакатов «Женщины в польской культуре», «Мария Склодовская-Кюри» (начало в 11.00 в холле четвертого этажа). На выставке можно будет узнать много интересных фактов из жизни всемирно известных полек: Мария Гжегожевская, создатель специальной педагогики для людей с психофизическими отклонениями; Анна Гирфельд, научный сотрудник Людвика Гирфельда, который впервые определил группы крови у человека; Элен Дреж, библиотекарша, которая изобрела систему каталогизации библиотечных фондов; Мария Склодовская-Кюри, известный физик и химик, первая женщина, которая дважды стала лауреатом Нобелевской премии.

В 12.00 состоится творческая встреча, посвященная польской поэтессе, литературному критику, переводчице, обладательнице Нобелевской премии Виславе Шимборской. В течение мероприятия можно будет насладиться поэзией, узнать интересные факты из жизни поэтессы и пересмотреть видеоматериал.

К мероприятию подготовлена ​​книжная выставка из фондов библиотеки «Польские женщины на литературном поприще» и «Выдающиеся женщины в науке».


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх