Дончане больше всего любят драму

19.03.2013 12:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончане больше всего любят драму

В 2012 году на спектаклях донецких театров побывали 506,1 тысячи зрителей. Об этом donbass.ua сообщили в Главном управлении статистики в Донецкой области.

Как отмечают в управлении, по числу зрителей самым посещаемым остается музыкально-драматический театр.

Всего же в 2012 году театрами области сыгран 1731 спектакль. Больше всего театральных представлений приходится на областной театр кукол и музыкально-драматический театр. Число зрителей, приобщившихся к высокому театральному искусству, в течение последних трех лет ежегодно превышает полмиллиона человек.

В облстате напоминают, что в Донецкой области действуют пять профессиональных театров, «способных удовлетворять вкусы и взрослых, и детей». В их числе Донецкий национальный академический театр оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко, Донецкий национальный академический украинский музыкально-драматический театр, Донецкий академический областной русский драматический театр (г. Мариуполь), Донецкий академический областной театр кукол и Донецкий академический областной русский театр юного зрителя (г. Макеевка).

Общая вместимость театральных залов составляет 3226 мест. Драматические театры в Донецке и Мариуполе, кроме основных залов, располагают дополнительными сценами, что позволяет ставить спектакли в камерной обстановке.

Во всех театрах области состоялись премьеры. Всего за 2012 год подготовлена 31 новая постановка.

Из общего числа спектаклей 1101, или 64%, сыгран в родных стенах, 365 спектаклей, или 21%, – на выезде в пределах своего города (такую форму больше всего использует театр кукол) и 265 спектаклей, или 15%, были гастрольными. Для сельских жителей области в 2012 году сыграно 11 спектаклей, на которых побывало 2,6 тысячи зрителей.

Численность штатного персонала театров области за 2012 год составила 1297 человек, из которых 646 человек – это художественный и артистический персонал, а остальные заняты обслуживанием театрального процесса.

В управлении статистики отмечают, что ежегодно, начиная с 1962 года, во всем мире 27 марта отмечается Международный день театра. Праздник был установлен в 1961 году в Вене на IX Конгрессе Международного института театра, который является учрежденной ЮНЕСКО международной театральной организацией, способствующей установлению контактов и обмену информацией между театрами разных стран.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх