Выпускники преподают в академиях Украины и в Мельбурне

19.03.2013 13:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юный талант  Роман Столбов солирует  в ансамбле школы искусств «Капитошки».
Юный талант Роман Столбов солирует в ансамбле школы искусств «Капитошки».

Артёмовскую школу искусств, в стенах которой более двух тысяч юных музыкантов взяли свои первые аккорды и ноты, со 110-летием со сцены поздравили и именитые артисты, и малыши-«начинашки».

- Сегодня в школе занимаются 605 учащихся и работают около 70 преподавателей, 51 из них - выпускники школы. Её историю формировали около 30 трудовых династий, сейчас здесь трудятся мать и дочь Титовы и Яблучанские, родные сёстры Чепеленко, три члена семьи Нестеренко, супруги Дорофеевы, - говорит заместитель директора школы Борис Петух, который сам окончил артёмовскую «музыкалку». Более пятидесяти лет Борис Григорьевич руководит оркестром народных инструментов, которому в прошлом году присвоили звание «Образцовый детский коллектив». Его старшая дочь Надежда - тоже преподаватель, работает в художественном отделении.

- Меня сюда за руку привела мама в далёком 1970 году, тог-да и зародилась моя влюблённость в музыку, - рассказал корреспонденту «Донбасса» народный артист Украины, концерт-мейстер Луганского академического симфонического оркестра Юрий Кириченко, который приехал в родной город специально, чтобы принять участие в юбилейном концерте.   

В зрительном зале был аншлаг: выступали детские творческие коллективы и лучшие коллективы преподавателей - лауреаты международных и всеукраинских конкурсов. В исполнении ансамбля скрипачей и вокального дуэта прозвучала «Элегия», которую в подарок родной школе написал член Союза композиторов Украины Борис Семененко, окончивший здесь класс баяна.

Выпускники школы работают по всему миру: они преподают в музыкальных академиях Украины и даже в Мельбурнском университете, выступают на сценах лучших концертных залов. Например, Андрей Дегтярёв, окончивший школу по классу гобоя, - солист Кубанского казачьего хора, объездил многие страны мира. А директор школы искусств Евгения Гринь считает, что нынешние ученики себя ещё покажут:

- Мы на каждого из них смотрим с надеждой. Сегодня, например, выступал юный аккордеонист Роман Столбов - очень перспективный музыкант, которому, я думаю, покорятся серьёзные вершины!

Здесь учился солист Большого театра

Начало музыкальному образованию бахмутчан заложили сестры Адель и Мария Мерейнес, выпускницы Венской консерватории по классу фортепиано, которые в 1903 году открыли частную музыкальную школу. Почти сразу школа вырастила звезду: в 1905 году здесь учился солист Большого театра Марк Рейзен. Сейчас, как и до революции, преподают игру на фортепиано, скрипке, виолончели и на духовых инструментах, ученики поют соло и хором, изучают теорию и историю музыки.  В 1926 году в Бахмуте была организована музыкальная проф-школа, переименованная в 30-е годы в Донецкий музыкальный техникум, где работали видные музыканты того времени: Мадорский, Ротенберг, Французова. Историческими памятниками являются и здания школы, где до революции размещались коммерческий клуб и особняк Якова Смоленского.


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, искусство, Донецкая область, музыкант, школа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх