В Красноармейском районе "страдают" от избытка медоборудования

28.03.2013 14:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Красноармейском районе "страдают" от избытка медоборудования

Как используется медицинское оборудование в больницах Красноармейска, Димитрова, Селидова и городской СЭС. Данный вопрос обсудили на заседании коллегии Красноармейской райгосадминистрации. Ведь именно районные чиновники в 2012 году выделили вышеперечисленным организациям средства за счет субвенций из госбюджета.

Общая сумма, которую Красноармейский район получил из госбюджета на медицинское оборудование составила 693 тыс. 300 грн. На санитарный транспорт выделено 200 тыс. грн. «Получено два автомобиля «Нива», которые распределены в Новотроицкую и Гришенскую амбулатории», - рассказала главврач центра Красноармейской районной первичной медико-санитарной помощи Инна Онипко.

Кроме того, район получил компьютеры, электрокардиографы, ингаляторы, аппараты ультразвуковой и магнитной терапии и так далее. Руководство района интересовало работает ли оборудование, есть ли обученные специалисты, и главное, проинформировано ли население о существовании таких аппаратов. «Должны люди знать, что у нас все это есть. Но не должно оно стоять там за ширмой, чтобы кто-то раз в месяц с него пыль вытирал», - заявил председатель Красноармейской государственной райадминистрации Владимир Руденко.

Если обсуждение первого вопроса прошло более ли менее спокойно, то во время второго медикам было не по себе, так как в 2012 году за средства субвенции из госбюджета по заявкам главных врачей Димитрова, Селидова, Красноармейска и Красноармейской СЭС, было приобретено медицинского оборудования в количестве 191 единицы на общую сумму почти 25 млн. грн.. Однако все аппараты установлены и эксплуатируются по назначению только в Селидовской городской больнице. «Где-то на 9 млн. грн. оборудования простаивает в ящиках. Нам за это с вами придется отвечать», - подчеркнул Руденко.

Что касается Димитрова, то оборудование, которое поставлялось ранее, было вовремя установлено и запущено для работы. Как отметили на коллегии, до 1 апреля заработает и маммограф. «В Донецк направили письмо в службу радиационной безопасности. Разрешение уже получено, а аппарат у нас уже установлен», - заверила заместитель главврача по лечебной части Димитровской центральной городской больницы Анна Голубева.

Более чем на миллион гривен оборудование получила и красноармейская СЭС, но оно до сих пор не установлено. «Нужно было вникнуть, а оказалось что для этой лаборатории нужно специальное помещение, закрытого типа», - пояснил ситуацию и. о. директора Красноармейского филиала главного Госсануправления Анатолий Жорин.

«Вы же его заказывали, вы его просили, мы помогли приобрести его вам, оно у вас есть. Полгода стоит, а вы теперь говорите: а мы не знали, а мы не хотим... Этим же необходимо заниматься, а проще ж не заниматься...», - возмутился оправданиями председатель Красноармейской районного совета Михаил Костюк.

А вот в Красноармейскую центральную районную больницу было поставлено 145 единиц оборудования за общую сумму более чем 18 млн. грн. По словам главного врача Красноармейской центральной районной больницы Сергея Шутько, до 1 апреля работы по установке ренгенаппарата закончатся, что же касается томографа, то тут ситуация оказалась намного сложнее. «Флюорограф идет с томографом в одном проекте. Помещение для него нуждается в реконструкции», - пояснил Шутько.

Представители власти района и районного совета акцентировали внимание на том, что деньги, потраченные на томограф можно было потратить на другое медоборудование. «Госпитальный округ образуется там, где есть в наличии оборудование, в том числе необходимым условием является томограф, вот и было принято такое решение, чтобы мы его купили», - подытожил председатель Красноармейской райгосадминистрации.


По материалам: orbita.dn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, врачи, больницы, финансирование, оборудование, реформа, медицина, Красноармейский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх