Последние новости раздела

Сознательные дончане пытаются спасти экологию

03.04.2013 12:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сознательные дончане пытаются спасти экологию

Экологическая акция в донецкой многоэтажке. Жители дома по улице Куприна, 48 установили в подъездах самодельные урны, куда выбрасывают использованные батарейки. Говорят - это их скромный вклад в спасение природы.

Идея развесить урны для небезопасных отходов у жительницы дома Людмилы Мельянцовой возникла месяц назад. «Мы делаем лучше для нас. А что мы можем сделать, чтобы сделать раздельный сбор мусора. Выбрасывают на мусор, а там грунтовые воды», - отметила женщина.

Одна пальчиковая батарейка способна отравить 40 литров воды и загрязнить 20 квадратных метров почвы. Аккумуляторы содержат опасные для человека металлы и химические вещества. Обезвредить их можно только с помощью специальной обработки.

Данную экологическую акцию поддержали все жильцы дома. «Батарейки жалко сразу выбрасывать, вдруг еще пригодятся, а потом мы с удовольствием присоединяемся», - говорит жительница дома по ул. Куприна, 48 Таисия Андреева.

Батарейки в урны выбрасывают и жители соседних домов. «Я узнал от друга, он живет в этом подъхезде. Считаю, что это довольно таки хорошая мысль, чтобы не вредить экологии. Я считаю это правильно», - подчеркнул дончанин Вячеслав Питиримов.

Когда емкость наполнится, дончане отвезут батарейки в специальный пункт приема, расположенный на улице Горького, 163 в помещении техникума промышленной автоматики, оттуда батарейки отправят на утилизацию.

Следующим шагом по спасению экологии жителями улицы Куприна станет акция по сбору водных фильтров.


По материалам: donbass.tv

Теги: , люди, фильтр, экология, утилизация, батарейки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх