Полив приусадебных участков в Донецке не подорожает, но штрафы останутся

04.04.2013 11:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Полив приусадебных участков в Донецке не подорожает, но штрафы останутся

До нового поливного сезона осталось меньше месяца, а это значит, что потребности города в воде возрастут, особенно у жителей частного сектора. Уже в мае КП «Донецкгорводоканал» ужесточит контроль соблюдения регламента полива и будет применять штрафные санкции ко всем нарушителям.

Как сообщили donbass.ua в Главном управлении благоустройства и коммунального обслуживания, стоимость полива приусадебного участка осталась прежней и повышаться в этом сезоне не будет. Напомним, что отдельный тариф на полив огорода установлен только для тех домовладений, в которых есть приусадебный участок, но не установлен водомер. Полив одной сотки по действующим тарифам с мая по сентябрь составляет 77,89 гривен в месяц. Жители частного сектора, у которых установлен водомер, оплачивают свое водопотребление по показаниям счетчика, и дополнительная плата с них не взимается.

Однако в водоканале напоминают, что регламент полива одинаков для всех потребителей! Согласно нормам водопотребления, утвержденных Решением Донецкого горсовета от 24.01.2003г. № 4/72 (п. 31-ж, приложения) полив приусадебных участков должен осуществляться без применения шлангов. При этом забор воды для полива осуществляется в часы минимального водопотребления, то есть ночью, с 22.00 до 5.00.  «На особый контроль мы берем «неоводомереных» жителей, поскольку именно они чаще всего нарушают регламент полива, используют шланги, поливают приусадебные участки практически круглосуточно. При этом многоэтажки, расположенные по соседству, страдают из-за слабого напора воды в кранах. Поэтому мы будем проводить ежедневные рейды и штрафовать нарушителей за любые нарушения правил полива, а злостных нарушителей – даже отключать от системы водоснабжения», - предупредил начальник службы «Водосбыт» Андрей Данеев.

Минимальный штраф за полив из шланга или полив в дневное время составляет 261,23 гривны и может варьироваться в зависимости от пропускной способности водопровода абонента.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх