Из шурфа достали тела охотников за металлом

07.04.2013 18:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из шурфа достали тела охотников за металлом

Шахтёрская межрайонная прокуратура выдала родственникам двоих погибших разрешение забрать тела, чтобы предать их земле.

«Донбасс» писал о том, что 19 марта в заброшенный ствол глубиной 330 метров, который использовался при строительстве шахты «Рассвет», сорвались двое «металлоломщиков» 1983 и 1987 годов рождения. Шансов на выживание у них не было, и даже вопрос о том, как достать тела с такой глубины, превратился в проблему.

- Специалисты пришли к выводу, что невозможно опустить в залитый густой жижей ствол людей, чтобы извлечь тела погибших. И тогда изготовили стационарную лебёдку. С её помощью сначала удалось зацепить клеть, в которой ребята опускались за металлом: в ней находился один из работяг. Вскоре на поверхность угольно-земляной взвеси всплыл и второй погибший, - рассказал «Донбассу» шахтёрский межрайонный прокурор Виталий Гульченко.

Причиной смерти обоих стали множественные травмы и болевой шок. Даже без экспертизы ясно, что извлечь металл из шурфа глубиной почти в полкилометра было практически невозможно. Однако эти двое пошли на риск. Около двух недель готовились к работам - соорудили лебёдку, клеть... Вроде бы парням пообещали по 1,80 гривни за килограмм металла. Которого там, по некоторым подсчётам, было около 100 тонн!

Сведения о происшествии внесены в Единый реестр досудебных расследований как нарушение правил техники безопасности при проведении горных работ и покушение на кражу.

Владельца шурфа правоохранители всё ещё разыскивают. Ствол нигде не состоит на балансе - единственным распорядителем сооружения могла быть райгосадминистрация Шахтёрского района, на землях которого он находится.


Валентина Постнова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Шахтерск, шахта, авария, металл
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх