Донецкой области удалось сэкономить миллиард кубометров газа

09.04.2013 15:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкой области удалось сэкономить миллиард кубометров газа

Заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Валерий Лукашенко принял участие в совещании по вопросу принятия мер по экономии природного газа на предприятиях по производству тепловой энергии и горячей воды. Оно проходило под руководством вице-премьер-министров Украины Александра Вилкула и Юрия Бойко.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ДонОГА, в ходе совещания его участники доложили о динамике потребления природного газа в регионах и принятых мерах по его экономии. Как отметил Валерий Лукашенко, в течение 2012 года область потребила около 7,14 млрд.  куб. метров газа, или 13% от общего газопотребления по Украине. Это на 1,01 млрд. куб. м. газа (5,6%) меньше, чем в 2011 году. В 2013 году уровень потребления газа в области, по-прежнему будет зависеть от темпов развития промышленного производства. Согласно прогнозу, составленному главным управлением экономики облгосадминистрации, с ростом объемов производства в области на 2,7% следует ожидать увеличения потребления природного газа не менее чем на два процента. То есть, по предварительным подсчетам, годовой объем потребления природного газа на 2013 год может составить около 7290 млн. куб. м.

Касательно реализации мероприятий по экономии природного газа, то следует отметить, что на 2013 год в области разработано 20 проектов, которые предусматривают использование альтернативных видов топлива и нетрадиционных восстанавливаемых источников энергии (тепловые насосы, когенерационные установки и т.д.) на объектах коммунальной формы собственности и социальной сферы. Реализация этих мероприятий позволит снизить потребление природного газа на уровне около 4,0 млн. куб. м. в год. Также в рамках реализации «Региональной программы модернизации коммунальной теплоэнергетики Донецкой области на 2010-2014 годы» предприятиями коммунальной теплоэнергетики разработано 30 проектов, которыми предусмотрены мероприятия по реконструкции котельных с внедрением энергоэффективных мероприятий. Их реализация позволит сэкономить около 62,0 млн. куб.м. газа (пять процентов от базового потребления газа предприятиями за 2012 год - 1336 млн. куб.м.).

По результатам совещания его участникам было поручено активизировать разработку мероприятий по экономии природного газа на предприятиях по производству тепловой энергии и горячей воды.



Теги: , Донбасс, Донецкая область, газ, , Юрий Бойко, облгосадминистрация, совещание, Валерий Лукашенко, Александр Вилкул
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх