Молодая мать бросила своего ребенка в роддоме

09.04.2013 14:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Молодая мать бросила своего ребенка в роддоме

Недавно в родильном отделении Горловки мать оставила своего малыша. Сейчас стоит вопрос о его регистрации.

«Молодая мама отказалась забирать ребенка из роддома, мотивируя тем, что у нее нет средств к существованию, и ничего хорошего она ребенку дать не может. На основании этого, согласно законодательству Украины, был составлен акт о брошенном ребенке, который позволяет нам дать ребенку статус лишенного родительского попечения», - сообщила Елена Лукьянчук, начальник службы по делам детей Горловского городского совета.

Социальные, финансовые, бытовые и психологические проблемы – вот те причины, по которым молодые мамы оставляют своих детей в медучреждении. Какая жизнь ждет их дальше, они уже, наверняка, не узнают. Соответствующие службы позаботятся о том, чтобы брошенный ребенок обрел дом и семью, однако, как признаются специалисты, так повезет не всем. Те же, кому посчастливится найти любящих родителей, могут и не узнать о том, что когда-то от них отказались. «Если усыновители являются жителями нашего города, то по закону мы должны раз в год проверять, как дети в этих семьях проживают. Тайна усыновления на сегодняшний день в Украине не отменена, поэтому чтобы ни в коем случае ее не нарушить, мы изыскиваем разные предлоги, почему мы пришли в эту семью», - рассказала Елена Лукьянчук.

Можно было бы подумать, что отказываются от детей с серьезными патологиями или нарушениями, однако это не так. «Отказные дети бывают как с диагнозами, так и абсолютно здоровыми. В этих случаях женщины отказываются по каким-то материально-бытовым условиям, жилищным или семейным проблемам», - сообщила Майя Грыбок, заведующая отделением новорожденных акушерского стационара ТМО "СИЗ".

Сейчас принимаются всевозможные меры, дабы объяснить молодым мамам, что проблемы – это не повод отказываться от новорожденного крохи. «Есть кабинет психологической разгрузки, где каждую среду с беременными женщинами работает психолог, в темы бесед входит материнство, профилактика того, чтобы детей не оставляли в роддоме, и помощь таким женщинам», - рассказала Майя Грыбок.


По материалам: tv-center.tv

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, регистрация, , роддом, отказ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх