Новоазовский район. Циклон затопил улицы и отрезал реку от моря

09.04.2013 20:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Больше всего от разыгравшейся стихии пострадали прибрежные сёла Широкино, Обрыв, Бердянское и посёлок Седово.

Шквальный ветер, нагонявший волны высотой до двух с половиной метров, заставил жителей прибрежных улиц посёлка Седово буквально «плавать». «Вода была уже возле музея, спасательной станции, автовокзала, - рассказал поселковый голова Виктор Безусенко. - Местами её глубина достигала 1,2 метра. Люди, к счастью, не пострадали. А вот пляжи и базы отдыха, расположенные вблизи моря, «помылись» изрядно».

В селе Обрыв непогода разрушила и без того ветхую береговую линию. Азов вышел из берегов, доставив немало хлопот местным жителям.

Кроме того, волны намыли перемычку из песка в устье реки Грузской Еланчик. Её ширина достигла нескольких метров, а высота - около 50 сантиметров. Сейчас река не в силах самостоятельно преодолеть эту преграду, но власти уверяют: к экологическим проблемам, связанным с нерестом рыбы, это не приведёт. По словам директора национального природного ландшафтного парка «Меотида» Геннадия Молодана, с наступлением обещанного метеорологами паводка ситуация сама собой разрешится. «Это явление временное, - подчеркнул он. - Другое дело, что русло Грузского Еланчика сильно заилилось: скорость течения слабая, поэтому устье постепенно заносит песком. Однако река и так непригодна для нереста рыб, так как они попросту не могут подняться высоко по течению».

Мэр Новоазовска Владимир Орловский также не выражает каких-либо опасений. «Вода уходит в море через камыши, - сообщил он. - Повышение её уровня в русле реки не предвидится, поэтому угрозы подтопления домов жителей не существует... Уже в этом году мы намерены провести работы по расчистке устья реки. Проектная документация готова. Как только она пройдёт экспертизу, мы проведём тендер и приступим к реализации этой программы».


Елена Харченко.

Теги: Донецкая область, погода, Седово, циклон, Новоазовский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх