Донецкие герои стали гордостью страны!

11.04.2013 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мэр Донецка Александр Лукьянченко поздравил паралимпийца Ярослава Семененко и вручил почётную статуэтку.  А от фонда Виктора Пинчука парню  досталась премия в 19 тысяч гривен.
Мэр Донецка Александр Лукьянченко поздравил паралимпийца Ярослава Семененко и вручил почётную статуэтку. А от фонда Виктора Пинчука парню досталась премия в 19 тысяч гривен.

В Киеве состоялось награждение премией «Гордость страны-2012». Её удостаиваются только те, кто сделал за год что-то выдающееся. Простыми людьми обладателей статуэток назвать уже нельзя. Из 11 номинаций три получили дончане. Увидеть церемонию по телевизору можно будет 13 апреля, но «Донбасс» уже расспросил наших земляков о том, что же пришлось сделать, чтобы получить заветное звание.

Номинация «Врач года»

«Он берётся за самые сложные случаи. И спасает!» -так говорят о руководителе ожогового центра ИНВХ имени Гусака Эмиле Фистале его коллеги

Пациенты, проверившие этот неизменный принцип хирурга на себе, могут авторитетно уточнить: «Он никогда никому не отказывает». Через его руки прошли десятки тысяч пациентов. 300 операций в год. «Без выходных и праздников он борется за жизнь своих пациентов и помогает им в, казалось бы, безнадёжных ситуациях», - так написано о нём в праздничном буклете, выпущенном к акции, во время которой золотистую статуэтку лучшим из лучших вручают известные люди Украины вот уже десять лет. Эмиль Яковлевич, принимая награду из рук главного редактора газеты «Факты» Александра Швеца и певицы Натальи Могилевской, был тронут тем, как буквально со слезами на глазах воспринял зал историю спасения им новорожденного малыша Андрейки, родившегося со страшным диагнозом «буллёзный эпидермолиз», без кожи на ногах.

Руководитель ожогового центра ИНВХ имени Гусака Эмиль Фисталь считает, что эта награда подтолкнёт его к ещё более вдохновенному труду.

Руководитель ожогового центра ИНВХ имени Гусака Эмиль Фисталь считает, что эта награда подтолкнёт его к ещё более вдохновенному труду.

- Оперировали мальчика, когда ему исполнилось всего шесть дней, потом - на двенадцатый. Если бы не эти ранние хирургические вмешательства, ампутации было бы не избежать. А так Андрейка растёт, и дела у него идут нормально, - рассказал он нашему корреспонденту по возвращении из Киева. Признался и в том, что наградами не обделён (в его послужном списке есть и грамоты, и ордена, и даже Государственная премия), но эта взволновала особенно.

- Можно сказать, вдвойне приятна, - поделился он. - Как высочайшая оценка моего труда.

Эта номинация присуждается тем, чья преданность своему делу подкреплена не просто высоким профессионализмом, но и талантом человечности, дарящим людям шанс на жизнь. Может быть, потому и стал он знаковой личностью для многих наших земляков и приезжих, которых вытащил буквально с того света, зарядил своей энергией силы воли и веры в то, что невозможное возможно. Как, например, своего соседа по почётному первому ряду в театре имени Франко, где проходила церемония. Ярослав Семененко, вскоре тоже поднявшийся на сцену за наградой в номинации «Личное достижение», был прооперирован именно Эмилем Яковлевичем много лет назад.

Вопрос о самых сложных операциях для профессора звучит почти риторически. Он, конечно, припомнил спасённую молодую женщину, которую привезли в прошлом году с ожогом 97(!) процентов поверхности тела. Но  тут же поправил себя:

- Это лёгких случаев не бывает. К нам ведь везут самых тяжёлых со всей области и издалека. И каждый нужно воспринимать именно так, с обострённым чувством ответственности. Тогда и результат будет соответствующим. И ощущение личной победы - полным. В этом и заключается главная награда моей профессии.

Звёздные минуты признания гордостью страны, не скрывает он, на какую-то минуту дали почувствовать себя особенным. Но риск «загордиться» ему не грозит. Это просто очередной толчок к вдохновенному труду, которым заполнена вся его жизнь. Яркая, праздничная пауза в долгих буднях, где подвиг - дело повседневное.

«А я вас по телевизору в анонсе передачи прямо  на этой больничной койке видел!» - признается очередной пациент Эмилю Фисталю, подчеркнув, что гордится за него вместе со всей страной и абсолютно спокоен за себя.

«А я вас по телевизору в анонсе передачи прямо  на этой больничной койке видел!» - признается очередной пациент Эмилю Фисталю, подчеркнув, что гордится за него вместе со всей страной и абсолютно спокоен за себя.

Елена КАРПЕНКО.

Номинация «Редкий талант»

Изобретатели Максим Осыка и Валерий Ясаков привезли награду в Донецк.

Изобретатели Максим Осыка и Валерий Ясаков привезли награду в Донецк.

Перчатка, которая научит говорить

10 июля 2012 года команда студентов quadSquad стала победителем одного из престижнейших  международных конкурсов Microsoft Imagine Cup. Четверо ребят являются студентами донецкой академии «Шаг» и за полгода сконструировали чудо-перчатку, напичканную датчиками, которые способны распознавать жесты глухонемых людей. Благодаря технологии блютуз полученные данные поступают на мобильный телефон, где обрабатываются и озвучиваются «электронным» голосом.

Тогда в конкурсе принимали участие более 400 тысяч студентов из 100 стран мира, но первенство досталось Украине. Теперь же ребята получили премию в отечественной номинации «Редкий талант». Согласно правилам, участники должны направлять свои способности на благо других.

- Когда стали обладателями кубка Майкрософта, были безумно счастливы, - рассказал один из изобретателей Валерий Ясаков. - Но получить такую премию - совсем другое. Тогда мы стремились победить, а сейчас ощущаем, что сделали что-то полезное, и общество признало это. Мы уверены, что наша перчатка действительно сможет помочь миллионам адаптироваться к нормальной жизни, стать более коммуникабельными. Продолжаем её дорабатывать, улучшать функции. Из студенческого проекта постепенно превращаем в продукт, который можно запустить в массовое производство. Совершенствуем профраспознавание, техническую базу. Её необходимо немного упростить, чтобы пользоваться мог самый обычный человек, просто надев на руку и делая привычные движения, которыми общался всю жизнь. Нам поступил ряд предложений о сотрудничестве от разных фирм.

Пока перчатка распознаёт только русский и английский языки, но в будущем сможет трансформировать жесты и на других.

- Нам было очень приятно получить премию. Но в то же время чувствовали и понимали, что нужно совершенствоваться, работать над собой и своими изобретениями ещё больше, - признаётся Валерий. - Ведь многие из участников конкурса - настоящие герои!

Команда изобретателей демонстрирует  свою «говорящую» перчатку.

Команда изобретателей демонстрирует  свою «говорящую» перчатку.

Марина САМАРА.

Номинация «Личное достижение»

Ярослав Семененко готовится  к заплыву на 100 метров на спине  на Паралимпийских играх в Лондоне.

Ярослав Семененко готовится  к заплыву на 100 метров на спине  на Паралимпийских играх в Лондоне.

«Жить счастливо можно и без рук»

Одним из тех героев, которыми восхищаются изобретатели, безусловно, является победитель в номинации «Личное достижение» Ярослав Семененко - пловец, который занимает первые места в соревнованиях, живя при этом без рук. Молодой человек уверен, что выжить и не скатиться на дно ему помог именно спорт.

- О том, что номинирован на это звание, узнал ещё за два месяца до награждения. Ко мне приезжали с одного из центральных телеканалов, снимали сюжет. Но когда пришёл момент самого награждения - думал, что умру от страха. Такого ощущения в моей жизни ещё не было. Еле дошёл до сцены на ватных ногах, - смеётся Ярослав. - Вручал статуэтку донецкий городской голова Александр Лукьянченко. Но для меня главное было обратиться к народу и сказать, чтобы жители всей страны не забывали о том, что людям с ограниченными возможностями нужна поддержка.

Для себя помощи парень просить не привык. Практически всего в этой жизни достиг собственными силами. В подростковом возрасте остался без рук, а после того, как умерла мать и посадили брата, оказался совсем один. Пришлось учиться обслуживать себя самостоятельно. А недавно получил обещание от председателя совета директоров «Инваспорт» Сергея Таруты, что его обеспечат собственным жильём в Донецке.

- Именно спорт сделал меня сильным, - признаётся он. - В один момент понял, что скоро вырасту, и нужно будет строить взрослую жизнь. Захотел заняться спортом. Попробовал лёгкую атлетику - не понравилось. Затем - плавание. Понял, что это моё. Уже через полгода тренировок меня взяли на сборы. Участвовал в кубке Украины, отборочном чемпионате на паралимпийские игры в Пекине. Там занял два пятых места - на тот момент это был для меня хороший результат. В 2009-м на чемпионате Европы занял второе место, в 2010-м  на чемпионате мира взял два серебра и одну бронзу. Это придало уверенности, и уже в следующем году завоевал на чемпионате Европы золотую, четыре серебряные и бронзовую медаль.

Молодой человек считает, что действительно достоин такой награды. Но самым большим счастьем называет свою девушку, а в скором времени жену Настю.

- Нет ничего приятнее, чем идти в обнимку с любимым человеком, - улыбается он. - Даже если обнимает только она...

Марина САМАРА.

Остальные герои

«Выдающийся пример отваги» - Павел Бондарев (Севастополь)

«Рекорд года» - Наталья Прологаева (Севастополь)  

«Чувство долга» - Александр Чумаков (Севастополь)  

«Семейная история» - Ирина Митина и Вячеслав Довгань (Киев)

«Всем миром» - волонтёры, спасшие людей во время бури (Киев)

«Мужской поступок» - Антон Феденко (Киев)

«Детское мужество» - Виктория Горячко (село Волчинец, Черновецкая область)

«Сила духа» - Дарья Безкостая (Сумы)


Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Киев, Донецкая область, премия, Эмиль Фисталь, Гордость страны
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх