Мариупольский приют покидают бомжи

11.04.2013 15:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариупольский приют покидают бомжи

Мариупольский приют для людей без определенного места жительства пустеет. Не пугают бездомных и ночные заморозки. Сегодня здесь находятся порядка 30 человек, а еще месяц назад число постояльцев достигало 50-ти.

«Начались весенние работы в частных хозяйствах, за которые хозяева платят ежедневно. А нашим постояльцам только этого и надо», - поясняет директор городского центра для лиц без определенного места жительства Сергей Кравченко.

Дирекция приюта не препятствует уходу бомжей - во-первых, за руку никого не удержишь, а во-вторых - в ближайшее время возобновится ремонт части приюта. На зиму ремонтные работы были приостановлены. Реставрировать почти развалившееся здание приюта взялись специалисты подрядной строительной организации. Оставшиеся в приюте постояльцы окажут помощь в благоустройстве территории.

Напомним, что Сергей Кравченко давно хочет расширить приют - оборудовать в нем в отдельном помещении комнаты для временного проживания матери и ребенка. По его словам, к ним за помощью очень часто обращаются женщины, которые убежали из семьи посреди ночи в чем были, без вещей, а иногда и без документов.

Кроме того, директор городского центра по обслуживанию лиц без определенного места жительства принял участие во Всеукраинском семинаре с руководителями приютов для бездомных, ночлежек для бомжей, центрами интеграции, которые работают уже более 10 лет.

Как рассказал Сергей Кравченко, собравшиеся обсудили пути внедрения нового проекта государственного стандарта по оказанию услуг бездомным, лицам, освободившимся из мест лишения свободы и малообеспеченным гражданам. «Он сейчас пока находится на рассмотрении в Верховной Раде. Все собравшиеся утвердили положения проекта с внесенными предложениями. Нам перестраивать свою работу сильно не придется - в мариупольском приюте для бездомных некоторые пункты и юридические нормы, прописанные сейчас на законодательном уровне данного проекта, уже давно выполняются», - подчеркнул он.

В частности, в приюте оказывают помощь людям в восстановлении документов, помогают в вопросах трудоустройства и т.д. В ходе семинара модель работы мариупольского центра не единожды демонстрировали, как образцово-показательную.

Отвлекаясь от успехов местного масштаба, Сергей Кравченко рассказал, что главным достижением семинара стала разработка единой базы трудоустройства и переобучения бездомных людей. Специалисты считают, что сформировавшуюся годами модель жизни, а именно временных заработков не стоит ломать, просто ее необходимо адаптировать под них так, чтобы реабилитация этих людей проходила для них незаметно.


По материалам: www.0629.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх