Донецкие железнодорожники посадили свыше 1,2 тысячи деревьев и ликвидировали 355 свалок

23.04.2013 14:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Идёт облагораживание территории на транзитном вокзале станции Донецк.
Идёт облагораживание территории на транзитном вокзале станции Донецк.

20 апреля на всеукраинский субботник, посвящённый Дню окружающей среды, вышли железнодорожники всей страны. Министр инфраструктуры Владимир Козак и руководитель «Укрзалізниці» Сергей Болоболин благоустраивали Киев.

«Я здесь не потому, что мне нужен пиар. И это не дань моде. Просто люб-лю сажать деревья», - отметил Козак, который посадил в субботу липы, ивы и ель. А  Болоболин рассказал, что на даче у него растут деревья, посаженные в памятные даты - дни рождения детей и внуков. Активно трудились в этот день и представители Донецкой железной дороги - 18 350 человек из 424 структурных подразделений государственного предприятия.

- Наши сотрудники всегда принимают активное участие в мероприятиях, посвящённых Дню окружающей среды. Вот и сейчас убирали не только на вокзалах и станциях, пассажирских и грузовых платформах, но и вдоль железнодорожных путей, в депо, - отметил начальник ДонЖД Николай Рогов.

Железнодорожники Донбасса посадили 1236 деревьев и 1602 кустарника, облагородили свыше 211 тыс. кв. м газонов! Всего за день ликвидировали 355 стихийных свалок. Вырубили кустарники вдоль путей, очистили от мусора берега водоёмов.

- Мы всегда поддерживаем чистоту на наших объектах, независимо от субботников. Но очень хочется напомнить гражданам, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Поэтому призываем пассажиров быть аккуратнее, ведь порядок начинается с каждого из нас, - подчёркивает Николай Васильевич. - Нужно бережнее относиться к тому, что нас окружает.

Руководитель ДонЖД беспокоится обоснованно. К сожалению, в нашем регионе происходит систематическое загрязнение полосы отвода и защитной лесополосы бытовыми отходами, которые выбрасываются жителями частного сектора, владельцами дачных участков садовых товариществ и гаражно-строительных кооперативов. Образующиеся свалки представляют серьёзную угрозу движению поездов, создают неблагоприятную санитарно-гигиени-ческую обстановку. Да и эстетический вид портят. Особую тревогу вызывает прилегающая территория городов Донецка, Мариуполя, Луганска, Славянска, Красноармейска, где несанкционированные свалки уже стали нормой.

- Представители дистанций пути и защитных лесонасаждений, в чьей зоне ответственности находится полоса отвода, постоянно обращаются с заявлениями о фактах обнаружения бесхозных отходов в местные государственные администрации или в органы местного самоуправления в соответствии с требованиями законодательства. Однако кардинального решения этой проблемы пока нет, и уборкой мусора вынуждены заниматься сами железнодорожники. Только за прошлый год работниками предприятия ликвидировано более 200 несанкционированных свалок бытовых отходов в полосе отвода, - сообщил руководитель пресс-центра Донецкой железной дороги Владимир Селиванов.

И хоть работники ДонЖД регулярно совершают посадку защитных лесонасаждений, выборочно-санитарные рубки, бесхозяйственное отношение земляков то и дело уродует зелёные насаждения, которые выполняют не только декоративно-озеленительную, сани-тарно-гигиеническую и шумозащитную функции, но и являются неотъемлемой частью сложного инженерного комп-лекса путевого хозяйства - защищают железнодорожное полотно от снега, ветра, размывов и других неблагоприятных природных явлений.

Красоту наводят круглый год

Ежегодно железнодорожники приводят в надлежащее санитарно-гигиени-ческое и эстетическое состояние территории структурных подразделений, станций, пассажирские платформы, занимаются озеленением. Только в прошлом году высажено 1088 деревьев, 1363 кустарника, облагорожено более 170 га газонов, очищено от мусора более 2,3 км берегов водоёмов и 1 тыс. км полосы отвода. Также в 2012-м Донецкая железная дорога перечислила 1 млн. 834 тыс. грн. экологического налога, из них 1 млн. 347 тыс. грн. - в местный бюджет.


Андрей Питонов.

Теги: Донецк, Донбасс, Киев, Донецкая область, Донецкая железная дорога,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх