В Донецке покажут уникальные иконы

24.04.2013 13:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке покажут уникальные иконы

Скоро в Донецке по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси в Донецке состоится выставка «Достойно Есть. Православное искусство XV - XXI вв. в частных собраниях Украины». Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Донецкой епархии.

На выставке будут представлены иконы из коллекции известного донецкого собирателя Олега Здановича и реставратора Глеба Гусакова. Впервые широкой аудитории будут представлены уникальные иконы XVI века из спасенного иконостаса севера России, лучшие образцы иконографических школ Греции, России и Украины.

Ведущие антиквары Украины предоставят значительную коллекцию икон конца XVII - начала XX века, а также печатные издания и фолианты из частных собраний (всего более 250 экспонатов). Художественная мастерская «Верес» (г. Сумы) подготовила для экспозиции в Донецке иконы в авторской технике подлаковой живописи и инкрустации.

Открытие экспозиции «Достойно Есть. Православное искусство XV - XXI вв. в частных собраниях Украины» состоится 15 мая в 14:00. Выставка будет работать с 15 мая по 12 июня 2013 года.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, православная церковь, , икона
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх