На памятнике в честь освободителей нарисовали свастику

25.04.2013 17:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На памятнике в честь освободителей нарисовали свастику

В Мариуполе на памятнике морякам нарисовали свастику.

В преддверии Дня Победы в городе проходят субботники, благоустраиваются скверы и парки города. Особое внимание уделяется памятникам и монументам, посвященным событиям Великой Отечественной войны. Ожидает своей очереди и корабль, установленный в Приморском парке в память о моряках-десантниках.

Монумент морякам-десантникам был установлен в честь 30-летия освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Тогда никто и подумать не мог, что через 40 лет на нем появится свастика.

Мариуполец Александр Михайлович каждый день прогуливается по Приморскому парку, дышит свежим воздухом. Вспоминает о том, как общался с героем войны, служившем на этом катере. К художествам относится негативно. Говорит, что никогда не видел, чтобы рисовали. Уверен, это подростки, пожилому человеку туда не забраться.

«Как идет компания, все залазят наверх. Это как болезнь у них», - говорит жительница Мариуполя Екатерина.

«Это ненормальные люди рисуют. Памятник морякам, каждый год тут закрашивают такие рисунки. А эти опять рисуют», - отметил инвалид войны Владимир.

В прошлом веке свастика стала символом нацизма и приобрела отрицательное значение в восприятии большинства людей. Об этом знают все, в ком жива память о Великой Отечественной войне. Внучка генерала Латышева Тамара уверена: ее внуки на памятнике рисовать не стали бы.

Ко Дню Победы памятник в очередной раз приведут в порядок, пообещал начальник управления культуры и туризма горсовета Константин Ткаленко. «Не совсем адекватное поведение наших жителей в отношении тех или иных памятников, к сожалению, не делает чести этим людям и добавляет лишнюю работу коммунальным службам. А так, конечно, памятник будет приведен в соответствующий вид, покрашен, к 9 мая будет готов», - заверил он.

Всего в Мариуполе 113 памятников и мемориальных досок.


По материалам: union.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, памятник, мемориальная доска
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх