На майские праздники ГАИ будет работать крулосуточно и в усиленном режиме

30.04.2013 10:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На майские праздники ГАИ будет работать крулосуточно и в усиленном режиме

Сотрудники Донецкой Госавтоинспекции предупрежадают водителей, что в связи с празднованием майских праздников на улицах будут проходить массовые гуляния, а значит, во избежание аварийно-опасных ситуаций автолюбителям необходимо проявлять максимум внимания и осторожности и выбирать самый безопасный скоростной режим.

Как сообщили donbass.ua в ГАИ Донецка, с 16.00 четвертого мая и до 14.00 пятого мая будет наблюдаться максимальное движение транспорта и пешеходов, прибывающих к православным храмам. В эти дни на период Пасхальных служб сотрудники Госавтоинспекции в полном составе задействуются на обеспечение правопорядка и дорожной безопасности, несут круглосуточную службу в усиленном варианте. Автомобилистам следует проявлять подчеркнуто вежливое отношение к верующим и должное уважение к пожилым людям.

Восьмого и девятого мая город будет широко отмечать и празднование 68-ой годовщины Великой Победы. В каждом районе и центре города пройдут шествия ветеранов, другие торжественные мероприятия. При передвижении по городским магистралям колонн автобусов с ветеранами водителям необходимо неукоснительно выполнять требования инспекторов ДПС, подчиняться звуковым и световым сигналам патрульных автомобилей. При включении системы «зеленая волна» терпеливо ожидать разрешающего для себя сигнала светофора или жеста регулировщика, не предпринимать попыток разрыва колонны, контролировать соблюдение безопасного бокового интервала и дистанции. Не забывать притормаживать перед пешеходными переходами. Некоторые ветераны ВОВ могут пользоваться и общественным транспортом. Госавтоинспекция г.Донецка обращает внимание водителей пассажирского транспорта на недопущение по пути следования по маршруту резких торможений. Во время пассажирского обмена на остановках общественного транспорта необходимо также усилить контроль за посадкой и высадкой пассажиров, не начинать движение с открытыми дверями, управлять автобусами и маршрутками более аккуратно, если в салоне находятся люди преклонного возраста.

Также водителям напоминают, что правильно перевозить детей на заднем сиденье автомобиля. Лучше воспользоваться этим правилом и в том случае, если малолетним пассажирам уже исполнилось 12 лет, а их рост более 145 см, так как заднее сиденье в салоне машины считается самым безопасным. Госавтоинспекция рекомендует водителям воздерживаться от употребления спиртных напитков и напоминает, что наряды ДПС в праздничные дни будут усилены дополнительными мобильными группами, которые будут контролировать скоростной режим автомобилей, пресекать аварийно-опасные нарушения ПДД, в том числе управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием психотропных веществ, так как именно в праздничные дни всегда резко возрастает число ДТП по вине водителей, грубо нарушающих установленные правила.

Перевозчики должны помнить, что согласно изменениям в ПДД, вступившим в силу с 15 апреля, при перевозке групп детей пассажирский транспорт должен быть оборудован проблесковыми маячками оранжевого цвета и опознавательными знаками «Дети». Нельзя осуществлять движение с детьми в вечернее и ночное время, при неблагоприятных погодных условиях и плохой видимости. Перед каждой поездкой автобусы обязательно должны предоставляться в Госавтоинспекцию для проверки их технического состояния.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, машина, праздники, ГАИ, Пасха, ПДД, , 9 мая

Вверх