В Макеевке проведут неделю борьбы с раком

01.05.2013 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Макеевке проведут неделю борьбы с раком

В Макеевке проведут всеевропейскую неделю борьбы с раком кожи. Стартует она 17 мая.

В городской кожно-венерологический диспансер на бесплатную диагностику приглашают всех, кто хочет проверить свое здоровье. Диагностика рака кожи проста и безболезненна. «Обследование занимает не более 10 минут. Такое обследование не дает стопроцентного диагноза», – отмечает заведующая отделением макеевского кожно-венерологического диспансера Лилия Кретова.

Пройти его медики рекомендуют всем, у кого на коже появились наросты, сыпь, видоизменилась или выросла родинка. Но если видоизменения на коже подозрительного характера, пациенту назначают консультацию у онколога и дополнительные анализы. Результаты исследования можно хранить в электронном виде.

«Фотоаппарат позволяет нам выводить эту маленькую картинку, которую я вижу на аппарате на большой экран компьютера. И фиксировать это новообразование в памяти компьютера. Если за ним требуется наблюдать в течение жизни», - подчеркнула Лилия Кретова.

Записаться на диагностику можно по телефону 6-46-24, а также по интернету. В регистратуре принимают звонки с 8 до 17 часов. «Записанных 56. Звонки поступают. Обычно ближе к акции звонков больше», - говорит медрегистратор макеевского кожно-венерологического диспансера Мария Уварова.

Главная цель акции – выявить меланому на ранних стадиях, подчеркивает главный врач диспансера. Если опухоль обнаружат вовремя, у пациента есть шанс вылечиться. «Меланома – это одна из самых страшных опухолей. Дает очень большие метастазы. Когда человек уже запустил – мало шансов помочь», - отметил главный врач макеевского кожно-венерологического диспансера Валерий Темкин.

Акцию по борьбе с раком кожи в Макеевке проводят четвертый год. За это время экспресс-обследование прошли более тысячи человек. Медики выявили 15 злокачественных опухолей, более 60 случаев предракового состояния кожи. По словам начальника Макеевского управления здравоохранения Елены Теряевой, в целом же по Макеевке проблема меланомы актуальна.

«В 2012 году мы диагностировали абсолютно новых, впервые выявленных случаев рака кожи у 147 человек. Поэтому каждый человек должен внимательно отнестись к возможности обследоваться», - проинформировала Елена Теряева.

За день обследовать рассчитывают до 50 человек. Но обычно желающих пройти диагностику в разы больше. Поэтому акция будет продолжаться до тех пор, пока не проверятся все записанные пациенты.


По материалам: union.ua

Теги: Донбасс, рак, Донецкая область, Макеевка, кожа, , диагностика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх