Сила и слабости телохранительной красавицы

06.05.2013 06:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Единственная в нашей области женщина-телохранитель показала  класс растяжки на фоне исторической стены редакции «Донбасса».
Единственная в нашей области женщина-телохранитель показала класс растяжки на фоне исторической стены редакции «Донбасса».

Когда эта милая зеленоглазая блондинка одета в «цивильное», никому и в голову не придёт, что она - единственная в нашей области женщина-бодигард. Впрочем, младший инспектор-телохранитель специального подразделения милиции охраны «Титан» донецкого полка Эльмира Исхакова ещё и  кандидат в мастера спорта по кикбоксингу, правоохранитель со стажем. Как и почему представительницы слабого пола становятся «титановыми леди» - узнавал корреспондент «Донбасса».

Первый бой - комом. Зато потом…

- Эльмира, глядя на тебя, слова «телохранитель» и «правоохранитель» - пожалуй, последние, которые приходят в голову. Откуда вдруг такая тяга к совсем даже не женскому делу?

- Мой папа Дазмир Ахмятьевич более четверти века проработал в милиции - сперва в Москве, потом в Горняцком райотделе Макеевки. На пенсию ушёл с должности старшего участкового инспектора. Он для меня всегда был авторитетом, я ещё маленькой всех уверяла: «Буду милиционершей!» Воспринимали в шутку, а вышло - взаправду... С детства была, что называется, «беспокойное хозяйство» - с тремя двоюродными братьями и их друзьями излазили вдоль и поперёк наш посёлок им. Чкалова. Войнушки, хоккей, футбол, карабканье на деревья… Боевая была всегда.

- А как в спорт пришла?

- В одиннадцать лет пошла на бальные танцы. Но выдержала всего год. Красиво, конечно, но недостаточно для выплеска моей энергии. Зато в школе учитель физкультуры обратил внимание на мои успехи. Начали привлекать к легкоатлетическим состязаниям. На городских соревнованиях, выступая за нашу 103-ю школу, брала призовые места в спринте. В настольный теннис хорошо «махалась».

- Но основные «махачи» всё же были на ринге?

- Да, кикбоксинг, которым занимаюсь вот уже более десяти лет, с 13-ти, стал именно тем, что я искала. Там адреналин выплёскивала - от души. Клуб «Беркут», который действовал в спортзале при райотделе милиции, где служил отец, а позже и я, дал мне очень многое. Жаль, сейчас там не позанимаешься - никак не сделают ремонт после того, как рухнула крыша... Тренер Валентин Николаевич Сапронов, видя, с каким азартом я тренируюсь, предложил почти сразу испробовать себя в деле. Как раз намечался международный турнир в Селидово. И я, месяца ещё не занимавшаяся, стала одной из его участниц.

- Крепко получила тогда?

- Вы бы видели соперницу, - смеётся Эльмира. - Бой я, конечно, проиграла. Не рассчитала свои силы, лихо бросилась в атаку на девочку, которая была поопытнее  да и кило на четыре весомее. В результате чуть не «сдохла» к концу первого раунда. Однако выстояла весь поединок. По очкам уступила. И урок извлекла. Достаточный, чтобы спустя полгода взять два первых места (лайт- и фул-контакт) на чемпионате Украины, который проходил в Броварах. В одном из боёв после «двойки» - левая-правая, нанесла сопернице удар ногой в область груди. Она упала. Пыталась потом атаковать, но безуспешно. В итоге бой остановили ввиду моего явного преимущества. Последние мои на данный момент соревнования были в ноябре 2011-го в Харькове, где, сражаясь за Кубок Украины, стала второй.

Допился до знакомства с уникальными наручниками

- Правда ли, что ты уже студенткой патрулировала улицы Донецка?

- Да, делала это, заочно учась в Донецком госуниверситете управления на факультете «Правоведение». Мне было 19, я втайне от родителей поступила в полк патрульной службы милиции. Следили за правопорядком на массовых мероприятиях - концертах, футболе, патрулировали парк Щербакова, бульвар Пушкина.

- И как на вас, девушек, реагировали правонарушители?

- Одни возмущались: «Отдыхать мешаете! Где хочу, там пью или курю!» Другие начинали шутить: «Арестуйте меня, девушка! А что вы сегодня ночью делаете?» Но когда начинали составлять протокол, юмор испарялся... В основном привлекали к ответ-ственности за нецензурную брань, распитие спиртного в общественном месте. Особенно запомнился один агрессивный гражданин лет 45-ти. Сидел и пил водку прямо на детской площадке. Мы с напарницей подошли, сделали замечание. А он в ответ - нецензурной бранью нас припечатал. Я его повторно предупредила, что вынуждена буду составить админпротокол. Он - опять трёхэтажным… А когда уж руки начал распускать, даже шеврон у моей напарницы оторвал, мне пришлось применить газовый баллончик. Облачили нарушителя в наручники, вызвали ребят из автопатруля. И препроводили в Ворошиловский райотдел. В крови у него оказалось 2,4 промилле алкоголя - серьёзная доза. Он продолжал вести себя вызывающе, обещал даже, что я в Кальмиусе буду плавать, после того, как выйдет (ему присудили 15 суток админареста). Но, как видите, не плаваю…

- Твои коллеги сообщили мне, что у тебя есть какие-то особые наручники...

- Они сделаны в 1944-м. Папин товарищ, тоже милиционер, подарил их ему, уходя на пенсию. Когда отец простился со службой, передал их мне. Они отличаются от современных диаметром, металл более качественный. И так просто их не откроешь...

Называют «Солдат Джейн»

- Из патрульных и рванула в телохранители?

- Нет, года три я была помощником следователя в том самом Горняцком райотделе, где некогда трудился отец. А потом позвонил парень, знакомый по работе в патрульной службе. И сообщил, что в штате донецкого «Титана» появляется новая «боевая единица» - женщина-телохранитель. Так с октября прошлого года я стала частью «Титана».

- И что - вот так запросто можно стать бодигардом?

- Совсем даже не запросто! Я прошла кадровую комиссию, потом - полтора месяца спецобучения в Винницком высшем профессиональном училище Департамента Госслужбы охраны. Постигали нормативную базу, различные направления работ: инкассация, сопровождение, охрана объектов и, собственно, физических лиц. На полигоне мы отрабатывали, как правильно сажать клиента в машину, выводить из неё, пешее сопровождение, вход-выход из здания, осмотр офиса и авто на наличие взрывчатых веществ, прослушки. Изучали различные функции бодигарда: направляющий, боковой (он идёт всегда слева, где расположены жизненно важные органы), страхующий. Отбивали инсценированное нападение на ОЛ (охраняемое лицо, оно же - VIP). Учились особой походке бодигарда (два шага - поворот корпуса и головы под определённым ракурсом), противодействовать атаке с ножом, огнестрельным оружием, взрывчаткой.

- И чем занимается единственная женщина-телохранитель Донетчины?

- Постоянно оттачиваю навыки. Стараюсь ежедневно бегать кросс по пересечённой местности родного Горняцкого района - километра три-четыре. Подтягиваю «рукопашку». Усиленно занимаюсь стрельбой. За мной закреплён ПМ (пистолет Макарова), но я умею работать и с Форт-14, и с весьма серьёзным Глок-17. Периодически участвую в охране общественного порядка. Народ, видя меня в униформе, порой кричит: «Солдат Джейн!», вспоминая фильм с Деми Мур. В апреле ездила с нашими ребятами в Вышгород (Киевская область), где проходили соревнования на Кубок президента по тактической стрельбе среди силовых подразделений Украины. Там же прошёл семинар по тактической медицине - оказанию врачебной помощи во время боевых действий. А в этом месяце в Одессе надеюсь выступить в команде донецкого «Титана» на чемпионате по многоборью телохранителей.

- Не страшно на такой работе? Ведь хранить тело другого - значит подставлять своё под удар…

- Ни капельки, - серьёзно отвечает она, поблёскивая глазами.

Распустил руки - получил в челюсть

И у Эльмиры есть свои слабости. Она обожает детей (своих пока нет, как и молодого человека, так что - с удовольствием нянчится с подружкиными карапузами), любит вовсе не боевики, а старые добрые советские фильмы – «Любовь и голуби», «Москва слезам не верит». Из книг - «Мастер и Маргарита» и «Фауст». Не прочь устроить шопинг, обновляя наряды. Ведь хоть и «титановая», но - женщина. Впрочем, отпор может дать всегда. Недавно в одном из ночных клубов Донецка некий развязный гражданин взял милую блондинку за ягодицу. И тут же заработал кулаком в челюсть, после чего повис на перилах. «Повисел немного и пошёл дальше. Даже телефончик не спросил», - смеётся Исхакова. Она мечтает открыть спортивную школу, где могла бы бесплатно обучать детей навыкам кикбоксинга, вывозить их на соревнования, прививать правильные жизненные взгляды, делать ребятню сильнее физически и морально.


Андрей Кривцун. Фото автора. Фото из архива Эльмиры Исхаковой.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх