Пляжи Азовского моря засыпали мусором

07.05.2013 11:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пляжи Азовского моря засыпали мусором

Туристов, приехавших на Белосарайскую косу или на дикие пляжи Азовского моря, ждал неприятный сюрприз - на берегу кучами лежал мусор, который, как показалось, никто не убирал с прошлого года.

"Мы побрезговали даже в море войти и тут же уехали, - возмущается дончанка Елена Махсма, приехавшая отдохнуть на Белосарайской косе. – В воде плавают бутылки, пластиковые упаковки, бумажки, все вокруг загажено".

На официальных пляжах в черте Мариуполя и рядом с базами отдыха мусор регулярно собирают и вывозят, а местами вдоль берега стоят урны. Однако на диких пляжах за чистотой присматривать некому, а туристы без зазрения совести бросают бумажки на землю. Причем остановить их некому. "Мы регулярно патрулируем побережье, но людей не хватает, - сетуют в экологической инспекции Азовского моря. – Даже если штрафуем, наказание никого не впечатляет, ведь штраф составляет всего 51 гривну". Составлять "мусорные" административные протоколы могут и милицейские патрули, но на берегу их практически нет. К тому же милиция даже на спиртное в общественных местах не всегда обращает внимание, что уж говорить о брошенных на землю бумажках. "Вводить высокие штрафы, как это происходит в более цивилизованных странах, у нас преждевременно, - считает Сергей Денисенко, заместитель председателя общественного объединения "Донецкое экологическое движение". – Население к этому пока еще не готово. Необходимо проводить воспитательную работу и правильно организовывать отдых. Например, брать деньги с отдыхающих на вывоз мусора".

Антисанитария, царящая на многих пляжах, сразу же привела к разговорам о возможном повторении эпидемии холеры, сорвавшей курортный сезон два года назад . Однако в  Мариупольской СЭС уверяют, что на данный момент нет оснований опасаться эпидемии холеры, хотя качество воды в реках и море оставляет желать лучшего. Врачи призывают выбирать для купания места почище и ходить только на официально открытые пляжи.

Два года назад вспышка холеры произошла из-за канализационно-насосной станции № 8, которая сбрасывала сточные воды на пляже в районе гостиницы "Турист". Позже станцию модернизировали, так что есть надежда, что в ближайшем будущем возбудители холеры не пройдут. Однако купаться в этом месте все равно не рекомендуется, но мариупольцы не обращают на запреты внимания. Едва потеплело, как на пляже у "Туриста" появились первые купальщики. Причем они ныряют в воду прямо рядом со зловонным ручейком. К слову, здесь же впадает в море ливневая канализация, где холерные вибрионы также прекрасно себя чувствуют.

Кстати, в мае побережье Азовского моря ждут массовые проверки, которые проведут специальные группы, куда вошли представители  экологической инспекции, инспекции сельского хозяйства, а также инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в Донецкой области. "На Азовском побережье имеют место факты незаконной застройки, из-за которых туристы и в первую очередь местные жители лишены права на доступ к пляжам. Поэтому основной целью проверки стала необходимость обеспечить право граждан на общее водопользование, поскольку все без исключения имеют равное право доступа к прибрежной полосе", - отметил прокурор Донецкой области Олег Сюсяйло.


По материалам: dn.kp.ua

Теги: , Азовское море, турист, мусор, пляж, сточные воды, Белосарайская коса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх