В Мариуполе появился новый вирус?

08.05.2013 13:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе появился новый вирус?

В Мариуполе дети школьного и дошкольного возраста болеют вирусными инфекциями, которые сопровождаются крайне высокими температурами, до 40 градусов. По мнению родителей, в городе «орудует» неизвестный вирус, вызывающий простудные заболевания, сопровождающиеся высокой температурой.

«Почему людей не информируют о существующем вирусе? Наши дети болеют неизвестным вирусом, и все молчат», - говорится в обращении родителей.

Заместитель начальника Мариупольского городского управления главного управления Госсанэпидслужбы в Донецкой области, заместитель главного государственного санитарного врача г. Мариуполя, начальник эпидотдела Татьяна Никош успокоила: новых штаммов вируса гриппа, кроме тех, которые прогнозировались еще с конца прошлого года, в стране не регистрируется. «Сегодня по городу наблюдается снижение уровня заболеваемости как ОРВИ, так и кишечными инфекциями. К примеру, ОРВИ за прошлую неделю заболело около 1900 человек, что в 2,5 раза ниже показателя эпидпорога», - говорит Татьяна Никош.

Что касается высокой температуры, то она не редка при заболевании ОРВИ, говорят врачи.

В детской поликлинике №1 отметили, что сегодня среди заболевших большинство детей школьного возраста. «Сейчас очень переменчива погода, после довольно продолжительной холодной весны, наступила летняя жара. Эти факторы могут влиять на распространение вирусной инфекции», - говорят в поликлинике.

В то же время в СЭС подчеркивают: уровень заболеваемости ОРВИ в городе низкий. «Мы собираем данные о заболевших простудными заболеваниями из городских лечучреждений. И сегодня этот показатель значительно ниже эпидпорога», - отметили в СЭС.

Возможно, такие данные связаны с тем, что многие родители не обращаются к врачам и лечат своих детей самостоятельно.

В СЭС рекомендуют при малейших признаках простуды и роста температуры у детей обращаться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением.


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, вирус, Донецкая область, Мариуполь, дети, врачи, родители
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх