Донецк стал центром современного музыкального искусства

15.05.2013 13:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецк стал центром современного музыкального искусства

В Донецке открылся международный конкурс-фестиваль современного музыкального искусства. Польша, Австрия, Япония, Швеция. Впервые в восточной Украине проводят международный фестиваль современного музыкального искусства. Всего в Донецкой областной филармонии выступили представители 9 стран.

Творческий вечер посвятили 100-летию со дня рождения польского композитора. Четыре произведения Витольда Лютославского прозвучали в Донецке впервые. Их исполнил академический симфонический оркестр имени Сергея Прокофьева под руководством польского дирижера.

С оркестром выступила Беата Билинска, пианистка из Польши. Лауреат многих международных фестивалей. В Донецке играет впервые. Любители музыки называют ее «выдающейся». «Я с удовольствием послушала сегодняшнее выступление выдающейся польской пианистки. Очень довольна концертом и вообще музыкой Лютославского, потому что слушала очень давно, а сейчас вот даже в Донецке смогла послушать», - говорит зрительница Леонора Легостаева.

Большинство музыкантов уже получили мировое признание, а на донецкой сцене впервые. Они исполнят произведения известных и начинающих композиторов. В день открытия фестиваля зрительный зал был заполнен наполовину. «Сегодняшний фестиваль посвящен новейшей музыке, музыке европейской и тем традициям, которые закладываются и в украинской музыке», - отметил организатор фестиваля Сергей Мамонов.

Показать свое мастерство в рамках фестиваля смогут и начинающие украинские композиторы. Для пятидесяти участников проводят конкурс. Призеры исполнят свои произведения на главном фестивале в следующем году.

«Презентация Донецка, Донбасса как современного культурного центра. Этой цели подчинены и основные задачи фестиваля: показать все самое лучшее, что у нас есть в плане культуры, все наши концертные площадки, всех наших исполнителей», - подчеркнул директор фестиваля Евгений Петриченко.

Фестиваль продлится до 17 мая. Запланировано восемь концертов камерной музыки, современной оперы и хореографии.


По материалам: union.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, музыка, музыкант, фестиваль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх