Более 60 мариупольцев получили диагноз СПИД

17.05.2013 14:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Более 60 мариупольцев получили диагноз СПИД

По данным городского центра по профилактики и борьбе со СПИД, с начала регистрации ВИЧ/СПИДа в Мариуполе, от «чумы ХХ века» умерло 530 человек.

Только в первом полугодии этого года СПИД унес жизни 33 мариупольцев, также с начала года диагноз СПИД поставлен 61 мариупольцу.

По решению Всемирной организации здравоохранения каждое третье воскресенье мая проводится День памяти умерших от СПИДа. В этом году этот день выпадает на 19 мая. Его проводят 1200 общественных организаций в 115 странах мира, а на международном уровне координатором является Глобальная сеть людей, живущих с ВИЧ.

19 мая местные сообщества в 30-й раз отметят эту социально-значимую дату. Тема «В знак солидарности» подчеркивает необходимость объединения усилий людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, в противодействии распространению ВИЧ-инфекции, за всеобщий доступ к качественным медицинским и социальным услугам. «День памяти умерших от СПИДа призывает людей быть толерантными к людям, живущим со статусом СПИД.  Как правило, в такие дни в городе проводятся различные акции, тренинги и занятия в учебных заведениях, приуроченных вышеуказанной дате», - рассказал заведующий городским центром по профилактике и борьбе со СПИД Павел Довгалевский

Целью таких мероприятий организаторы называют повышение внимания общественности к данной проблеме и привлечение активной молодежи к делу борьбы с ВИЧ/СПИДом. Как отметили в центре СПИД, за последние годы отношение мариупольцев к людям со статусом СПИД заметно изменилось. На них уже не смотрят, как на прокаженных, а принимают как равных членов общества. К слову, и многие больные СПИДом уже не боятся открыто говорить о своем статусе.

Кстати, впервые День памяти умерших от СПИДа был проведен в 1983 году в г. Сан-Франциско (США), и тогда никто не мог предсказать масштабы глобальной эпидемии ВИЧ-инфекции. В настоящее время с диагнозом «ВИЧ-инфекция» живут 33 миллиона человек в мире, и это  заболевание представляет собой масштабную социальную и экономическую проблему.


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, СПИД, болезнь, Донецкая область, Мариуполь, ВИЧ, здравоохранение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх