Из-за грязной реки сельчане готовы перекрыть железную дорогу

18.05.2013 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из-за грязной реки сельчане готовы перекрыть железную дорогу

Жители поселка Новоэкономическое, что в Красноармейском районе считают, что в реку Торец попадают сточные воды Красноармейска, Родинского и Димитрова.

«Когда-то река Торец была украшением  поселка», – рассказывают местные жители. Теперь находиться вблизи ее стало невозможно. Вода больше напоминает мыльный раствор с неприятным запахом.

На лугах вдоль Торца пасется домашний скот - коровы пьют воду прямо из реки. В последнее время жители заметили, что после этого животные чаще стали болеть, а вкус молока изменился. «У нас тут коровы, мы продаем это молоко. Но оно стало намного хуже. И многие, зная нашу ситуацию, брезгуют молоком», – жалуются жители поселка.

Обвинения посельчан в том, что канализация трех городов стекает в эту реку, отрицают коммунальщики. Говорят, что трубы ремонтируют постоянно и утечки в таких масштабах быть не должно. «Если стоки какие-то попадают, то только из-за аварий. Сейчас очистные сооружения работают на полную мощность. Была авария, но в течение 7 дней мы ее устранили», - заверяет директор димитровского КП «Вода Донбасса» Игорь Лобчинский.

Кто все-таки виноват в том, что вода в реке Торец вблизи поселка стала мыльной, пытается понять и голова Новоэкономического.  Уверяет, беспокоится не меньше жителей. Но решить проблему своими силами здесь не могут. Поэтому  коллективно обращаются за помощью к районным и областным властям. «Жители собрали больше 200 подписей. Мы отправили письма во все инстанции», - говорит поселковый голова Новоэкономического Татьяна Хлопяник

Жители Новоэкономического настроены решительно. Обещают, если в ближайшее время им не помогут и не очистят реку, выйдут на митинг. Готовы даже перекрыть железную дорогу.


По материалам: union.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, отравление, река, сточные воды, проблема
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх