В Соледаре "законсервируют" больницу (ФОТО)

20.05.2013 16:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Соледаре "законсервируют" больницу (ФОТО)

Четырехэтажное здание 25 лет назад строили по спецпроекту с учетом всех требований и санитарных норм, но уже сейчас в нем невостребовано два этажа, а после оптимизации хирургии стационар перенесут в здание поликлиники.

Таким образом, самое современное здание среди учреждений здравоохранения Артемовского городского совета останется не у дел. Об этом с сожалением говорят и городской голова Соледара Юрий Товстокоренко, и руководство больницы.

На такую меру пойдут в связи с реформированием второго уровня здравоохранения: терапевтические койки останутся без изменения (40 коек будут филиалом больницы интенсивного лечения Артемовска), а в хирургии от 30 существующих коек (10 гинекологического и 20 хирургического профиля) оставят только десять, которые будут работать в режиме дневного стационара.

«У нас давно забрали ургентную службу, и мы больше не оказываем экстренной помощи. В штате даже нет анестезиолога, мы на полставки привлекаем специалиста из Артемовска. Но, тем не менее, за год у нас прошло 384 плановых операции. Если нас переведут на дневной стационар, труднее всего будет пожилым людям, ведь транспортная региональная развязка у нас неудобная. Добраться вечером в ближайших населенный пункт можно только на личном транспорте», - рассказал заведующий хирургическим отделением Александр Мартыненко.

На питание в больничной столовой пациенту выделяют 1,53 гривны в день.

реформа

Заведующий подтвердил, что из больших площадей оперблока сейчас используется только одна операционная, поскольку нет потока пациентов. Не находят себе применения и два раздельных лифта, один из которых был предусмотрен для хирургии. Простаивают и операционные.

реформа

реформа 

В действующей операционной проводят только плановые операции.

реформа 

Кроме пустующих площадей, в больнице есть еще одна серьезная проблема – отсутствие капитального ремонта с момента введения в эксплуатацию. Если косметические ремонты для поддержания здания периодически проводились, а некоторые палаты ремонтировались за средства спонсоров, то ремонт протекающей крыши просто необходим. В большинстве палат давно не меняли мебель и не делали ремонта.

реформа

реформа

Палата для ветеранов, отремонтированная за средства "Кнауфа", скоро будет введена в эксплуатацию. Она оборудована санузлом и душевой кабиной.

реформа

реформа

Для всех остальных пациентов работает комната для гигиены с двумя ваннами, без горячей воды.

реформа

Учитывая сложившуюся ситуацию, здание хотят законсервировать, для терапии и хирургии переоборудовать стоящее рядом двухэтажное поликлиническое отделение, а для семейных врачей построить модуль в центре города. Медики утверждают, предполагаемые затраты на строительство в размере 1,5 миллиона гривен окупятся за несколько лет за счет экономии около полумиллиона на содержание здания.

реформа

Будущую оптимизацию в больнице воспринимают спокойно, понимая ее неизбежность. Сокращение штата коснется только медперсонала, врачей в больнице и так не хватает. «Мы будем пытаться максимально мягко решить этот вопрос и частично трудоустроить персонал», - заявил главврач Соледарской больницы №4 Константин Коробко.


По материалам: www.06274.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Соледар, больницы, Артемовск, персонал, реформа, сокращение, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх