На месте памятника поэту Сосюре освятили камень

21.05.2013 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Отец Мирон освятил камень, заложенный  на месте памятника выдающемуся поэту Владимиру Сосюре.
Отец Мирон освятил камень, заложенный на месте памятника выдающемуся поэту Владимиру Сосюре.

В честь 115-й годовщины со дня рождения пронзительного лирика ХХ столетия Владимира Сосюры в центре города Дебальцево заложили и освятили камень, на месте которого скульптор Борис Чак установит памятник поэту.

Этому торжественному событию предшествовал традиционный всеукраинский конкурс «Срiбнi дзвони». В этот раз в нём участвовали 126 поэтов, чтецов, художников из 28 городов и районов страны, включая Полтаву, Сумы, Крым.

- В основном это школьники, а людей до 25 лет мало. Если стихи читает студент профильного вуза - это всегда слышно, а с самодеятельностью просто беда. Плохо, что чтецов некому учить понимать суть и смысл поэтического слова, - сказал «Донбассу» народный артист Украины, бессменный сопредседатель жюри Виталий Аверченко.

И, тем не менее, самые яркие таланты, заняв лидирующие места в своих номинациях, получили награды, подарки и минуту славы. Однако в этот раз изюминкой праздника стал приезд на торжества супруги президента Украины Людмилы Янукович и сроднившихся с Дебальцевом правнуков Сосюры Алексея и Олеси. Гости осмотрели баннеры с видом будущего сквера им. Сосюры с памятником поэту в центре. Его проект выполнила директор артёмовского ЧП «Проапгруп» Наталья Маленцова. Она учла пожелания дебальчан и, в частности, начальника отдела культуры горсовета Натальи Волошко: в зелёных зонах сквера высадят почти 40 растений, о которых писал Сосюра, а рядом поставят таблички с его строками о трояндах и жоржинах. А пока это голый пустырь со свежескошенным бурьяном, немилосердно открытый палящему солнцу. Под его лучами, по словам гостей праздника, хозяева делали из них цыплят-табака.

Но Людмила Янукович  переиграла сценарий, твёрдо предложив оставить на потом награждение лауреатов и концерт, составленный из песен на стихи Сосюры. А прежде всего потребовала освятить камень на месте будущего памятника. Обряд провёл батюшка местного храма о. Мирон.

- Я с радостью приехала почтить память выдающегося земляка и рада знакомству с его потомками - Алексеем и Олесей. Как хорошо, что правнуки великого поэта никуда из страны не уехали, а живут в Киеве и поддерживают связь с Донбассом, - сказала Людмила Александровна. Она, как и все уважаемые гости, получила эксклюзивный подарок - плакетку с изображением будущего памятника, которую изготовил скульптор Борис Чак.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: , Донецкая область, Дебальцево, камень, памятник, День рождения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх